Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Выборы главы администрации Липецкой области (2014)

Досрочные выборы главы администрации Липецкой области состоялись в Липецкой области 14 сентября 2014 года в единый день голосования.

На 1 июля 2014 года в Липецкой области было зарегистрировано 952 434 избирателей (в 2013 — 956 416).

Предшествующие события

Последние 16 лет, с апреля 1998 года, правительство Липецкой области возглавлял Олег Королёв (Единая Россия). На первый срок он был избран в 1998 году при поддержке КПРФ и лично Зюганова. Королев победил действующего губернатора Наролина, набрав 71,38% голосов. Срок полномочий составлял на 4 года. На выборах в 2002 года Королёв был избран на второй 4-летний срок, набрав 73% голосов при явке 42,88%.

В 2005 году по инициативе президента Владимира Путина выборы губернаторов в России были отменены, последние состоялись в феврале. С марта 2005 года губернаторы назначались региональными парламентами по представлению президента. Королёв поддержал это изменение: «Лично я рад, что мне больше не придется участвовать в выборах и быть объектом черного пиара» и уже в мае 2005 года досрочно поставил перед президентом вопрос о доверии (срок его полномочий истекал лишь в апреле 2006 года). Одновременно с этим, 26 мая 2005 года были внесены поправки в Устав Липецкой области, которыми был увеличен срок полномочий губернатора с 4 до 5 лет. Тогда же президент Путин представил кандидатуру Королёва в Липецкий областной Совет для утверждения в должности губернатора области. 28 мая 2005 депутаты большинством голосов (34 из 36) утвердили Королёва на новый, теперь уже 5-летний срок.

22 апреля 2010 года президент России Дмитрий Медведев предложил Липецкому областному Совету депутатов продлить срок полномочий губернатора региона Королёва на следующий 5-летний срок. 26 апреля депутаты на внеочередной сессии утвердили Королёва главой областной администрации на четвертый срок. Этот срок истекал лишь в апреле 2015 года, однако 12 мая 2014 года 62-летний Олег Королёв обратился к президенту Путину с просьбой о досрочной отставке ради переизбрания в сентябре 2014 года на новый 5-летний срок. Президент просьбу удовлетворил и 17 мая назначил Королёва врио главы администрации Липецкой области.

Выдвижение

Период выдвижения продолжался с 23 июня по 23 июля. Все документы для регистрации и подписи муниципальных депутатов кандидаты должны были представить в избирком до 29 июля.

Муниципальный фильтр

Кандидаты

Кандидатов на выборах губернатора выдвинули 8 партий. Было зарегистрировано 5 кандидатов.

По мнению местных политиков и экспертов, у Олега Королёва не было проблем с продлением полномочий. Представители оппозиции не скрывали, что господин Королёв — «явный фаворит». Представители Новолипецкого металлургического комбината не стали бросать вызов действующим властям. Минусом таких неконкурентных выборов являлась невысокая легитимность.

Планировавший выставить свою кандидатуру Сергей Валетов («Родина») отказался «участвовать в этом шоу и создавать иллюзию демократии» и призвал бойкотировать выборы.

Кандидат от КПРФ — первый секретарь липецкого обкома КПРФ и депутат Госдумы Николай Разворотнев не предоставил в срок собранные подписи в избирком, поскольку собрал примерно половину от необходимого количества подписей. В итоге он зарегистрирован не был. При этом Разворотнев заявил, что обратился в областной избирком и прокуратуру с жалобой на применение административного ресурса при сборе подписей муниципальных депутатов в пользу врио губернатора-единоросса Олега Королева.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: