Цеймерн, Николай Максимович




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




21.01.2021


20.01.2021


19.01.2021


19.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


14.01.2021


12.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Цеймерн, Николай Максимович

Цеймерн, Николай Максимович

18.12.2020

Николай Максимович Цеймерн (24 апреля (6 мая) 1839 — 11 (24) апреля 1915) — русский государственный деятель, генерал от инфантерии (1902), Гродненский (1879—1883), Астраханский (1884—1888) и Владимирский (1898—1901) губернатор. Почётный казак станиц Астраханского казачьего войска: Городофорпостинской (Атаманской) (1894), Ветлянинской, Михайловской, Лебяженской, Дурновской и Саратовской.

Биография

Семья

Выходец из дворян Лифляндской губернии, православного вероисповедания.

Сын действительного тайного советника и сенатора Максима Карловича фон Цеймерна.

Был женат на Ольге Александровне Озерской, дочери генерал-лейтенанта Александра Дмитриевича Озерского. (в 1893 году являлась почётным членом Гродненского благотворительного общества). От этого брака — дочь.

Дядя Н. К. Цеймерн.

Служба

Воспитывался в Пажеском корпусе, который окончил с отличием 16 (28) июня 1856 в чине камер-пажа.

26 августа (7 сентября) 1856 — прапорщик лейб-гвардии Гатчинского полка. Быстро получал очередные звания: 12 (24) апреля 1859 — подпоручика, 30 августа (11 сентября) 1861 — поручика.

В 1861 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по 2 разряду.

С 18 (30) сентября 1862 по 27 февраля (10 марта) 1864 — адъютант генерал-адъютанта барона Корфа по званию начальника варшавского гвардейского отряда. Участвовал в подавлении восстания 1863—1864 годов. Заслужил два ордена и 30 августа (11 сентября) 1863 чин штабс-капитана. С 6 (18) сентября 1864 — старший адъютант штаба 3-й пехотной дивизии. С 10 (22) декабря 1864 — адъютант наместника Царства Польского. С 3 (15) ноября 1865 по 26 марта (7 апреля) 1867 — адъютант начальника гвардейского Варшавского отряда при наместнике Царства Польского. 3 (15) ноября 1865 — капитан в Генеральном штабе, 30 августа (11 сентября) 1866 — подполковник. С 26 марта (7 апреля) 1867 по 2 (14) ноября 1872 — офицер особых поручений при главнокомандующем Варшавского военного округа, 30 августа (11 сентября) 1869 — полковник. С 25 февраля (9 марта) 1873 по 2 (14) ноября 1876 — командир 2-го стрелкового, генерал-фельдмаршала князя Баратынского, батальона. С 1876 года — флигель-адъютант. С 2 (14) ноября 1876 по 28 марта (9 апреля) 1879 — командир 4-го гренадерского Несвижского полка. Участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Распоряжением царя от 28 марта (9 апреля) 1879 освобождён от должности командира полка с назначением в Министерство внутренних дел и зачислением в армейскую пехоту в звании флигель-адъютанта. Указом Александра II от 3 (15) мая 1879 полковник Цеймерн назначен исполняющим должность гродненского гражданского губернатора.

Пожертвовал участок земли в 2,54 десятины, расположенный в Слонимском уезде, ценой в 300 рублей для Озёрского народного училища, за что получил благодарность министра народного просвещения.

В 1878 году в Гродно по почину губернатора была открыта школа урядников.

С 29 июня (11 июля) 1879 исполнял обязанности председателя Гродненского общества попечения о больных и раненых воинах. 30 августа (11 сентября) 1879 произведён за отличие в генерал-майоры с утверждением в должности гродненского губернатора и с назначением в свиту императора.

За успешную организацию по взиманию казённых сборов и выкупных платежей удостоился «монаршего благоволения».

16 (28) октября 1883 царским указом уволен по собственному прошению с переводом в Министерство внутренних дел.

Узнав о пожаре, происшедшем 29 мая (10 июня) 1885 в Гродно, пожертвовал погорельцам 75 рублей.

С 1 (13) февраля 1884 по 17 (29) мая 1888 — астраханский губернатор и наказной атаман Астраханского казачьего войска. Затем был прикомандирован к Генеральному штабу и Астраханскому казачьему войску. С 17 (29) мая 1888 по 3 (15) июня 1898 являлся членом Совета Министерства внутренних дел. 30 августа (11 сентября) 1889 произведён в генерал-лейтенанты. В 1894 году числился в штате Генерального штаба. С 16 (29) октября 1901 являлся почётным опекуном Опекунского совета Учреждений императрицы Марии по Санкт-Петербургскому опекунскому присутствию. 14 (27) апреля 1902 произведён в генералы от инфантерии «за отличие по службе».

Награды

  • Орден Святого Станислава 3 степени с мечом и бантом (1863)
  • Орден Святой Анны 3 степени с мечом и бантом (1863)
  • Орден Святого Станислава 2 степени (1865)
  • Орден Святого Станислава 2 степени с короной (1867)
  • Единовременно 282 руб. (1868)
  • Орден Святой Анны 2 степени (1872)
  • Орден Святого Владимира 4 степени (1874)
  • Золотая сабля «За храбрость» (28 марта (9 апреля) 1878)
  • Орден Святого Владимира 3 степени с мечами (1878)
  • Орден Святого Станислава 1 степени (1882)
  • Орден Святой Анны 1 степени (1885)
  • Орден Святого Владимира 2 степени (1887)
  • Орден Белого Орла (1895)
  • Аренда по 2000 руб. на 4 года (1898)
  • Орден Святого Александра Невского (1905)
  • Бриллиантовые знаки к ордену Святого Александра Невского (10 (23) апреля 1911)
  • Знак отличия за поземельное устройство бывших государственных крестьян (1880)
  • Светло-бронзовая медаль «За усмирение польского мятежа»
  • Медаль «В память Русско-Турецкой войны 1877—1878 гг.»
  • Серебряный знак отличия за труды по устройству крестьян в Королевстве Польском

Иностранные награды

  • Персидский орден Льва и Солнца 1-й степени со звездой (1885)