Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Национальный совет по обеспечению финансовой стабильности

Национальный совет по обеспечению финансовой стабильности — действующий совещательный орган, образованный при Правительстве Российской Федерации в 2013 году для рассмотрения вопросов обеспечения стабильности финансовой системы, выявления системных рисков и разработки предложений о мерах, направленных на их снижение.

Решения принимаются на основе консенсуса, они носят рекомендательный характер для федеральных органов исполнительной власти и Банка России.

Функции Совета

Основными задачами Совета являются:

  • оценка общего состояния мировой экономики и рисков, связанных с её изменением;
  • осуществление анализа результатов мониторинга общего состояния финансовых и товарных рынков, оценка системных рисков, связанных с их развитием;
  • оценка методики определения системно значимых финансовых институтов (кредитных организаций, банковских холдингов и групп, небанковских финансовых институтов, объектов инфраструктуры финансового рынка) и их перечня;
  • рассмотрение методик выявления и оценок системных рисков и угроз финансовой стабильности;
  • оценка уровня системных рисков и угроз финансовой стабильности;
  • разработка предложений о мерах, направленных на восстановление финансовой стабильности.

Структура Совета

Персональный состав Совета утверждается Правительством Российской Федерации. Совет возглавляет Первый заместитель Председателя Правительства. В состав Совета входят представители исполнительной власти и Банка России:

  • помощник Президента Российской Федерации по экономике,
  • генеральный директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов»,
  • министр финансов и заместитель министра финансов,
  • министр экономического развития и заместитель министра экономического развития,
  • председатель Банка России и четыре первых заместителя председателя Банка России.

В Совете обеспечено равное представительство от Правительства Российской Федерации и Банка России.

Состав Секретариата Совета формируют руководитель Секретариата Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, заместитель министра финансов Российской Федерации и директор Департамента финансовой стабильности Банка России.

Председатели Совета

Транспарентность

При получении рекомендаций члены Совета должны представить информацию об их выполнении или невыполнении в срок, указанный в протоколе заседания, следуя принципу comply or explain. Однако заседания и решения Совета не обладают транспарентностью ввиду отсутствия о них публичной информации.

Из прессы известно, что Совет рассматривал такие темы как регулирование и контроль за государственными институтами развития, а также реформа лизинга.

Международный опыт

Группа двадцати в 2009 году преобразовала Форум финансовой стабильности, существовавший с 1999 года, в Совет по финансовой стабильности. Он создан в форме международной организации для координации политик финансовой стабильности стран-участниц.

В 2015 году Президент Украины указом создал Совет по финансовой стабильности, целью которого является обеспечение своевременного выявления и минимизации рисков, угрожающих стабильности банковской и финансовой системы государства.

В 2016 году постановлением совета министров и Национального банка Беларуси Совет по финансовой стабильности создан в Беларуси для организации и координации взаимодействия государственных органов при осуществлении мониторинга финансовой стабильности.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: