Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Судебный вестник

«Судебный вестник» — газета, выходившая в Санкт-Петербурге с 1866 по 1877 год.

История

Газета министерства юстиции «Судебный вестник» выходила в Санкт-Петербурге с 25 мая 1866 года по 1877 год. В первое время выходила с периодичностью 2 раза в неделю, с сентября 1866 года — ежедневно. В 1877 году меняла подзаголовки.

Редактировали газету в разное время А. Чебышев-Дмитриев, П. Марков, А. Лохвицкий, А. Думашевский, В. Д. Рычков и С. М. Пономарев, Е. В. Корш.

В 1866—1868 гг. «Судебный вестник» был официальным органом министерства юстиции. В «Официальной части» публиковались правительственные распоряжения по судебной части, распоряжения по министерству, сведения о личном составе, решения кассационных департаментов сената. В «Неофициальной части» разъяснялись процессуальные вопросы, вопросы гражданского и уголовного права, публиковались судебная хроника, разборы наиболее интересных судебных постановлений.

С 1869 года «Судебный вестник» становится частной юридической газетой, которая отводит большое место критике современного русского законодательства и судоустройства, требуя их коренного пересмотра. Газета подвергалась цензурным репрессиям, в 1871 и 1877 гг. приостанавливалась.

С 1877 года выходила под названием «Северный вестник».

В качестве приложения к газете в 1869—1876 гг. выпускался «Судебный журнал. Ежемесячное приложение к „Судебному вестнику“».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: