Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Черноусов, Анатолий Трофимович

Анатолий Трофимович Черноусов (7 марта 1937, село Новокарасук Омской области — 24 июня 2000, Новосибирск) — русский советский писатель.

Биография

Отец, Трофим Антонович Черноусов, погиб на фронте 2 августa 1943 года и был захоронен в братской могиле в Ворошиловградской области, после чего Анатолий Черноусов воспитывался матерью Евдокией Ивановной и дедом Антоном Фомичом, заменившим ему отца и научившим, по словам писателя, «упорствовать в любой работе». Воспоминания о тяжёлом послевоенном детстве среди старожильческого населения Юго-Западной Сибири, чалдонов, легли в основу повести «Чалдоны».

C 1959 года nосле окончания Омского политехнического института работал инженером-конструктором на Новосибирском заводе «Сиблитмаш». Затем преподавал в Новосибирском институте железнодорожного транспорта. Параллельно с основной работой вёл активную общественную деятельность, был пионервожатым, воспитателем в физико-математической школе Сибирского отделения Академии наук СССР. Много путешествовал со своими студентами.


С рюкзаком за плечами, пешком и на лыжах, прошёл Карпаты, Полесье, Крым, Кавказ, Горный Алтай, Саяны, Горную Шорию, Прибалтику, Поволжье, Урал и Каспий. На байдарках — по Иртышу, на шлюпках — по Телецкому озеру, по Ангаре, Байкалу и Днепру. Спускался со спелеологами в пещеры, участвовал в экспедиции к месту падения Тунгусского метеорита. В советское время посетил Италию, Грецию, Индию и Цейлон.


В 1974 году Анатолий Черноусов был принят в Союз писателей СССР.
С 1975 года основную литературную деятельность совмещал с работой в журнале «Сибирские огни».
B 1987 году награждён орденом «Знак Почёта».

Bо время Перестройки возглавил Новосибирскую областную писательскую организацию.

Личная жизнь

В 1973 году женился на Анне Павловне Павлюкевич, корректоре Новосибирского Книжного Издательства. У них родились две дочери, Юлия (1974) и Ольга (1984).

Творчество

Первая публикация Анатолия Черноусова в печати состоялась в 1968 году — в журнале «Сибирские огни» был опубликован рассказ «Хобби инженера Забродина», который привлёк внимание читателей и критиков остротой темы и психологической точностью героев.

Первая книга писателя «Экипажи готовить надо» вышла в 1971 году в Западно-Сибирском книжном издательстве и заявила о себе устами нового героя: «Нельзя нам, товарищи, так больше жить, нельзя. Надо что-то новое, интересное…». По этой книге на центральном телевидении был поставлен двухсерийный музыкальный фильм «Завтрак на траве» (1979).

Повести и романы Анатолия Черноусова затрагивали острые социальные проблемы. Известно, что в советское время большой проблемой на производстве была штурмовщина. В уста главного героя Андрея Скворцова («Практикант») автор вкладывает резкие высказывания о причинах и последствиях этого явления.

За время литературной деятельности автором были опубликованы более десятка повестей, роман, множество рассказов и новелл.
Его безраздельные симпатии всегда оставались на стороне людей неравнодушных, беспокойных, энергичных, целеустремлённых, не на словах, а на деле выступающих против рутины, бюрократизма и безответственности.

B Новосибирском книжном издательстве и в столичных издательствах были изданы тринадцать книг.
Рассказы и повести Анатолия Черноусова публиковались в журналах «Сибирские огни», «Смена», «Уральский следопыт», «Советская литература», «Наш современник», в «Роман-газете», «Литературной газете». Некоторые рассказы были изданы в Болгарии, Венгрии, Польше.

Список произведений

  • Экипажи готовить надо (повести и рассказы, Новосибирск, Запад-Сибирское книжное издательство, 1971)
  • Молодые люди (повести «Непривычное дело», «Практикант», Москва, издательство «Молодая гвардия», 1975)
  • Делай то, за чем пришёл (повести и рассказы, издательство «Молодая гвардия», 1978)
  • Чалдоны (повесть, Новосибирск, Западно-Сибирское книжное издательство, 1982)
  • Второй дом (повести, Новосибирск, Западно-Сибирское книжное издательство, 1984)
  • По совместительству (повесть, рассказы, Москва, «Советский писатель», 1986)
  • Предначертание (рассказы, Новосибирск, Новосибирское книжное издательство, 1986)
  • Повести «Практикант», «Чужие», «Второй дом» (Новосибирск, Новосибирское книжное издательство, 1987)
  • Круги (роман, Новосибирск, Книжное издательство, 1990).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: