Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Киноцентр на Красной Пресне

Киноцентр «Соловей» на Красной Пресне — 24-зальный московский кинотеатр, ранее располагавшийся на Красной Пресне. Был построен в марте 1989 года, закрыт — 2 декабря 2019 года. В настоящее время снесён. Самый многозальный и популярный кинотеатр России и Восточной Европы в 2012—2019 годах.

История

Киноцентр «Соловей» в 2015 году

История организации началась в 1959 году, когда она была открыта под названием Всесоюзного бюро пропаганды советского киноискусства (ВБПСК) при Союзе кинематографистов СССР. В 1970 году группа архитекторов под руководством Владимира Гинзбурга и Юлия Филлера занялась проектированием здания будущего киноцентра на Красной Пресне. Деньги на проект выделил Союз кинематографистов. Из-за больших объёмов работ и дорогостоящих материалов строительство затянулось практически на двадцать лет. В 1987-м ВБПСК было преобразовано во Всесоюзное творческо-производственное объединение (ВТПО) «Киноцентр», а через два года кинотеатр начал свою работу в новом здании по адресу Дружинниковская улица, 15. Большой зал открылся 31 марта 1989 года показом «Великого диктатора», подаренного киноцентру Уной Чаплин, внучкой признанного американского актёра. В новых помещениях киноцентра располагались фонды Музея кино, кино- и выставочные залы. В 1991 году Жан-Люк Годар подарил директору музея Науму Клейману одну из первых в стране систему DOLBY-stereo.

В 1990-е годы на объекте установили вентилируемые фасады. По мнению специалистов, в результате перестройки внешний облик здания был испорчен и потерял целостность в сочетании с ансамблем метро «Краснопресненская». В 2004—2005 годах Музею пришлось покинуть Дружинниковскую улицу, и 30 ноября 2005 года Синематека перестала функционировать. В качестве причины выселения СМИ называют продажу акций киноцентра Союзом кинематографистов во главе с Никитой Михалковым. Временные помещения Музею кино предоставил «Мосфильм».

Киноцентр «Соловей»

В 2011 году киноцентр получил новое название «Соловей». Переименование было приурочено к расширению площадей центра до 23-х залов. Название «Соловей» Киноцентр на Красной Пресне получил в честь своего создателя Соловья Юрия Васильевича. Изменив название, руководство кинотеатра хотело привлечь внимание зрителей к проведённой реконструкции. В качестве причины ребрендинга также называют выход Союза кинематографистов из числа собственников центра.

На 2018 год кинотеатр «Соловей» является одним из немногих крупных несетевых кинотеатров России, имеет 24 зала и является крупнейшим в России и Восточной Европе. Кинозалы оснащены современной аппаратурой, в том числе для показа фильмов в формате 3D. Репертуар формируется из предпочтений зрителей: фильмы не выходят из проката, пока их посещают. Рекорд составил фильм «Амели», который шёл на экранах киноцентра в течение 37 месяцев. Кинотеатр также избирательно относится к выбору новинок, не все вышедшие в массовый прокат блокбастеры попадают в расписание. Всего в залах «Соловья» демонстрируется около 50 картин ежедневно, а в ноябре 2012 года был зафиксирован рекорд в 62 киноленты. Помимо этого, здесь проходят фестивали и премьеры.

2 декабря 2019 года Киноцентр «Соловей», в залах которого в течение 30-ти лет проведено более 325 тысяч сеансов, прекратил свою работу. Накануне в нём состоялся последний сеанс для зрителей — бесплатный показ фильма Чарли Чаплина «Великий диктатор», демонстрировавшегося и на открытии «Соловья» в марте 1989 года. Перед показом фильма с прощальной речью выступил создатель Киноцентра "Соловей" на Красной Пресне Соловей Юрий Васильевич.

По итогам 2019 года по данным Фонда кино, Киноцентр «Соловей», несмотря на своё закрытие 1 декабря, стал самым посещаемым кинотеатром России с 1,6 млн. зрителей.

Резонансные события

Осенью 2018 года правительство Москвы утвердило снос Киноцентра и строительство на его месте гостиничного комплекса с жилой площадью около 45 тысяч м². Сумма предполагаемых инвестиций в новый проект составит 5-10 миллиардов рублей, прибыль от продажи апартаментов оценивается в 25-30 миллиардов. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов утверждал, что вопрос сноса был открыт для обсуждения широкой публикой, но противодействия общественности не вызвал. Однако позднее москвичи начали сбор подписей против сноса здания с лозунгом «Не дадим закрыть Киноцентр „Соловей“ на Красной Пресне!».

В ноябре 2018 года министр культуры Владимир Мединский пообещал разобраться в ситуации и направить специальный запрос мэру столицы Сергею Собянину. В октябре 2019 года Мединский подтвердил своё несогласие с решением о сносе киноцентра, но отметил, что решение об этом остается на усмотрение властей Москвы. В защиту Киноцентра также выступил председатель Союза кинематографистов, кинорежиссер Никита Михалков.

Однако, несмотря на выступления местных жителей, депутатов, общественных и культурных деятелей за сохранение Киноцентра «Соловей», 4 декабря 2019 года начался его снос. При этом представитель собственника сообщал, что проект нового здания также предполагает обустройство пяти кинозалов, площадки для кинофорумов и апартаментов для звёзд кино. В последующем данная информация не подтвердилась, а сам проект решили переделать. Сами собственники здания никогда не имели отношения к кинопрокату, которым занимался арендатор здания Соловей Юрий Васильевич, который и создал Киноцентр.

Во время работ по демонтажу на воротах строительного забора установили плакат с надписью «Паспорт объекта». Он сообщает, что работы завершатся в марте 2020 года.

20 января 2020 г. в Москве задержали 52-летнюю Елену Аксенову, которую подозревают в мошенничестве при строительстве нового здания на месте Киноцентра «Соловей».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: