Филофей (Карамицос)




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




02.03.2021


02.03.2021


01.03.2021


01.03.2021


28.02.2021


27.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


25.02.2021


25.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Филофей (Карамицос)

Филофей (Карамицос)

18.12.2020

Митрополит Филофей (греч. Μητροπολίτης Φιλόθεος, в миру Маркос Карамицос, греч. Μάρκος Καραμήτσος; 1 сентября 1924, Стамбул — 10 мая 2017, Энглвуд, Нью-Джерси) — епископ Константинопольской православной церкви; митрополит Мелойский (1971—2017).

Биография

Был старшим в семье Георгия Карамицоса и Ламбрини Апостолиду.

Он начал свое обучение в Свято-Троицкой школе в стамбульском районе Пера, по окончании которой поступил в знаменитую среднюю школу Зографион. Окончив её, из-за политических волнений, он переехал в Грецию. Прибыв в Грецию, поступил в церковную школу Коринфа и после завершения курса обучения он поступил и закончил богословский факультет Афинского университета.

30 июня 1950 года в церкви святого Николая в Афинах был рукоположён в сан диакона, после служил в храме святого Артемия в Паграти в Афинах.

В 1956 году вызван служить диаконом при архиепископе Афинском в кафедральном соборе в Афинах и в часовне королевского дворца в Афинах.

В 1960 году был приглашён архиепископом Американским Иаковом (Кукузисом) служить в Соединённых Штатах. По принятии в клир Американской архиепископии служил диаконом архиепископа Иакова в течение года с четвертью.

25 июля 1961 года рукоположён в сан пресвитера и был назначен в священником Благовещенского храма в Скрантоне, штат Пенсильвания.

В 1965 году переведён в храм святого Елевферия на Манхэттене, Нью-Йорк, где он служил до 1971 года. Был очень вовлечен в работу приходской школы.

9 апреля 1971 года решением Священного Синода Константинопольской православной церкви избран викарием архиепископа Американского Иакова с титлом «Мелойский».

6 июня 1971 года в Свято-Троицком соборе в Нью-Йорке был хиротонисан во епископа Мелойского, викария Американской архиепископии.

Как епископ председательствовал на духовном суде Американской архиепископии, ответственный за реестровый отдел Архиепископии (Registry Department), давал письменные показания от имени архиепископа Иакова, представлял архиепископа Иакова на местных собраниях клира и общества Филоптохос. В отсутствие епископа в Чикагской епархии он в течение тринадцати месяцев исполняющего обязанности епископа. В течение трёх лет занимал пост директора Академии святого Василия

В феврале 1992 года назначен управляющем Архиепископского округа — в его обязанности входило управление приходами в Манхэттене, Бруклине, Стейтен-Айленде и Бронксе.

1 октября 1997 года ушёл на покой при новом главе Американской архиепископии архиепископе Спиридоне (Папагеоргиу), после чего проживал на покое в городе Форт Ли, штат Нью-Джерси, США.

8 июля 2015 года был вновь призван к служению и определён действующим митрополитом Мелойским.

2 марта 2017 года был госпитализирован в больницу Энглвуда штата Нью-Джерси, где ему была сделана срочная операция. 6 мая, проходя очередную процедуру диализа, вновь был экстренно госпитализирован в палату интенсивной терапии больницы «Englewood», где скончался 10 мая 2017 года.