Почиковская, Леокадия




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




21.01.2021


21.01.2021


20.01.2021


19.01.2021


19.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


14.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Почиковская, Леокадия

Почиковская, Леокадия

18.12.2020

Леокадия Почиковская (р. 24 сентября 1955 года, Крево, Сморгонского района, Гродненской области, БССР) — литовская политик и общественный деятель, политическая деятельница польского национального меньшинства, депутат Сейма Литовской Республики в 2004—2008 годах.

Биография

Родилась в Белоруссии. В возрасте 3 лет переехала с родителями, дедушками и бабушками в Вильнюс.

В 1972 году закончила вильнюсскую среднюю школу № 37.

В 1972—1993 годах работала в научно-исследовательском институте технического надзора.

В 1993 году окончила Вильнюсский университет и получила специальность экономиста.

В 1994—2007 годах член Избирательной акции поляков Литвы. В течение нескольких лет вице-президент этой организации.

В 1995—2004 годах член районного совета от ИАПЛ в Вильнюсском районе, в этот период была мэром района.

В 1996 году от Балтийского Фонда стажировалась в США по теме муниципальной работы и налоговым органам. В 1999 году прошла стажировку в США по правам женщин и социальным вопросам.

В 2004 году победила на выборах в Сейм по округу Вильнюс—Ширвинтос, где сотрудничала также с народной фракцией Казимиры Прускене.

В декабре 2007 года объявила о выходе из ИАПЛ, критикуя авторитарные, по её оценке, методы руководства партией Вальдемара Томашевского.

На выборах в Сейм 2008 года баллотировалась от того же округа, по списку Литовского крестьянского союза. Набрала 4,11 % голосов в первом туре.

Владеет литовским, английским, русским и польским языками.

Замужем. Муж Станислав Янушаускас. Сыновья Андрюс и Альгирдас.