Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Гросс, Бабетта

Бабетта Гросс (нем. Babette Gross, урожд. Лизетта Бабетта Тюринг (Lisette Babette Thüring); 16 июля 1898 год, Потсдам — 8 февраля 1990 год, Берлин) — немецкая публицистка. До Второй мировой войны управляла издательством Neuer Deutscher Verlag, после войны выступила соучредителем газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. Младшая сестра Бабетты Гросс — коммунистка Маргарита Бубер-Нейман. Бабетта Гросс состояла в отношениях с влиятельным издателем-коммунистом и кинопродюсером Вилли Мюнценбергом, написала его биографию.

Биография

Бабетта родилась в Потсдаме семье директора потсдамской пивоварни Генриха Тюринга и его супруги Эльзы. Окончила лицей в Потсдаме и в 1915 году получила работу гувернантки внука кайзера Германии в замке в Силезии. В 1919 году сдала экзамен на учителя и вскоре вернулась в Берлин.

В 1920 году Бабетта вступила в Коммунистическую партию Германии. В том же году вышла замуж за писателя Фрица Гросса, в 1923 году у них родился сын Петер. С 1922 года работала в бюро Международной рабочей помощи, где познакомилась с Вилли Мюнценбергом. В 1925 году получила должность управляющей в издательстве Мюнценберга. Брак с Гроссом был расторгнут в 1925 году.

После прихода к власти национал-социалистов Бабетта Гросс вместе с Мюнценбергом эмигрировала во Францию, они проживали в Париже. В Германии они оба были приговорены заочно к смертной казни. Мюнценберг в эмиграции продолжил издательскую деятельность, а Бабетта управляла его новым издательством Éditions du Carrefour. В 1937 году Бабетта Гросс вышла из КПГ в связи с идеологическими разногласиями, возникшими у Мюнценберга с Коминтерном.

Сочинения

  • Babette Gross: Willi Münzenberg. Eine politische Biographie. 352 S. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1967. Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Nummer 14/15.
  • Babette Gross: Frankreichs Weg zum Kommunismus. 112 S. Neptun-Verlag, Kreuzlingen 1971

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: