Вэйл, Уильям




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




23.01.2021


21.01.2021


21.01.2021


20.01.2021


19.01.2021


19.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Вэйл, Уильям

Вэйл, Уильям

18.12.2020

Уильям Вэйл (англ. William Vale), известный так же как «Cherry»; 1914—1981) — британский лётчик-ас Второй мировой войны, второй по результативности (после Джеймса Джонсона) среди лётчиков ВВС Великобритании (RAF) и третий среди лётчиков Британской империи. Сбил 30 самолетов противника: 20 — на истребителе Харрикейн и 10 — на Гладиаторе.

Биография

Родился 3 июня 1914 года в английском графстве Кент.

Служить в ВВС Великобритании начал в 1931 году сначала техником, потом — стрелком. В 1935 году был командирован в 33-ю эскадрилью в Египте, оснащенную самолётами Hawker Hart. В 1936 году Вэйл начал подготовку в качестве летчика в школе авиабазы Abu Suwayr Air Base в Египте. В родную эскадрилью вернулся сержантом в конце 1937 года. В марте 1938 года их группа была оснащена бипланами Gloster Gladiator.

Первые военные операции Уильям Вэйл выполнял в Северной Африке, на Египетско-Ливийской границе, здесь стал пилотным офицером 24 июня 1940 года. Свою первую победу одержал 1 июля 1940 года, сбив итальянский Fiat CR.32 над пограничным городом Fort Capuzzo. В июле этого же года пилот был переведён в 80-ю эскадрилью. Принимал участие в боевых действиях на Балканах, Греции и Крите. 18 мая 1941 года он был переведён снова в Египет, вылетал на операции в Сирию против французских войск Виши. В 1941 году он закончил свою боевую лётную деятельность, став лётным офицером, и участия во Второй мировой войне более не принимал.

Вэйл стал оперативным сотрудником ВВС в Хайфе, а в апреле 1942 года вернулся в Соединенное Королевство, став здесь инструктором 59-го Operational Training Unit. 17 января 1942 года он был произведен в поручики (англ. Flight lieutenant), в марте 1943 года обучался в школе Central Gunnery School города Sutton Bridge, после чего до конца войны командовал 11-м кампусом вооружений (англ. Armament Practice Camp, были закрыты в 1946 году). Затем дослужил до командира эскадрильи RAF и уволился из ВВС 3 июня 1959 года.

Проживал в графстве Нортгемптоншир и погиб в ДТП 29 ноября 1981 года.

В 2010 году вышла книга «Gladiator ace: Bill „Cherry“ Vale, the RAF’s forgotten fighter ace», посвященная Уильяму Вэйлу.

Награды

Был награждён крестом За выдающиеся лётные заслуги, крестом Военно-воздушных сил, а также медалями, среди которых медаль «Войны 1939—1945». Также имел греческую награду.