Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Супрефект (Франция)

Cупрефект(фр. sous-préfet) — термин, обозначающий во Франции одновременно и функцию (чиновник высокого уровня, служащий под руководством префекта), и звание члена корпуса префектов. Статус супрефекта установлен указом № 64-260 от 14 марта 1964 года.

История

Должности супрефектов округов были введены Наполеоном (законом от 17 февраля 1800 года) одновременно с должностями префектов. В каждом округе был один супрефект. Первоначально в столичном округе департамента функции, присущие супрефекту, выполнял префект.

Постановление от 6 апреля 1811 г. установило по одному супрефекту в каждом округе, в том числе в столице департамента.

Указом от 20 декабря 1815, в целях экономии, функции супрефекта округа столицы департамента и генерального секретаря префектуры объединяются.

Генеральные секретари префектур упразднены указом 1 августа 1817 года и восстановлены указом 1 мая 1820 года.

Набор кадров и карьера

Обычно супрефектами становятся выходцы из среды государственных чиновников, закончивших Национальную школу администрации (ЭНА). Супрефекты выбираются из государственных чиновников министерства внутренних дел.

Функции

Супрефект возглавляет территориальную супрефектуру, расположенную в административном центре округа. Супрефект — представитель префекта в административном округе. Префекты делегируют супрефектам полномочия в пределах своей компетенции. Супрефект может выполнять ряд функций:

  • Супрефект округа, исполняющий историческую функцию, признаваемую общественностью, является представителем государства в округе. На уровне округа руководит деятельностью коммун, входящих в состав данного округа, окружной полицией, инженерными службами, ведает составлением избирательных списков и др.
  • Генеральный секретарь префектуры, управляющий персоналом и ресурсами префектуры, а также, за исключением особых случаев, супрефект административного центра округа.
  • Руководитель кабинета префекта, осуществляющий помощь префекту в деятельности по координации полиции и жандармерии, аварийно-спасательных служб, а также в предотвращении и урегулировании кризисов и исключительных ситуаций.
  • Заместитель генерального секретаря префектуры.
  • Супрефект, руководящий проведением городской политики.

Форма

Форма служащих, входящих в корпус префектов, была модифицирована постановлением генерала де Голля (1 августа 1945 года), вводящим полную парадную форму, включающую двууголку, мундир с эполетами и шитьём на рукавах, чёрный шёлковый пояс с золотыми кистями и шпагу. В настоящее время действует три вида формы:

  • наряд для церемоний, включающий мундир с эполетами и шитьём на рукавах, форменные брюки с лампасами серого шёлка;
  • наряд для летних церемоний (в частности, для сотрудников зарубежных префектур) аналогичный вышеописанному, но белый и с белыми туфлями;
  • вечерний наряд (мундир с эполетами и шитьём на рукавах, белый пикейный жилет, форменные брюки с золотыми лампасами).

Обшлага рукавов мундира супрефекта украшены вышивкой в виде гирлянды переплетающихся дубовых и оливковых ветвей.

На поле эполета супрефекта вышиты оливковые листья.

Кокарда фуражки супрефекта украшена гирляндой переплетающихся дубовых и оливковых ветвей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: