Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Гетеродонтозавр

Гетеродонтозавр (лат. Heterodontosaurus) — монотипический род птицетазовых динозавров из семейства гетеродонтозаврид (Heterodontosauridae), включающий единственный вид — Heterodontosaurus tucki. Известен по ископаемым остаткам из нижнеюрских отложений ЮАР (201,3—190,8 млн лет). Кроме того, из отложений Мексики возрастом 190,8—182,7 млн лет описаны остатки, определённые как cf. Heterodontosaurus sp.

Описание

Длина гетеродонтозавра 120 см. Таз узкий. На каждой передней конечности было по 5 пальцев, причём 2 из них отставлены в сторону. Эта особенность, возможно, использовалась для хватания еды.

Зубы

Самой удивительной чертой гетеродонтозавра были дифференцированные зубы. Верхние резцы срезали растительность, а задние зубы измельчали её. Назначение клыков остаётся непонятным. Возможно они использовались для устрашения соперника. У самцов клыки больше. Ещё одна гипотеза говорит о том, что с помощью клыков гетеродонтозавр устрашал хищников. Так он казался опаснее, чем на самом деле. Если устрашение не помогало, динозавр убегал.

Такие зубы являются причиной дискуссий среди учёных. Одни считают, что гетеродонтозавр — существо исключительно растительноядное. Другие же считают, что клыками гетеродонтозавр мог подцеплять мелких животных, а значит он мог быть всеядным.

Галерея

  • Скелет

  • Размер

  • Воспроизвести медиафайл

    Реконструкция


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: