Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Рельеф Непала

Шесть седьмых территории Непала заняты хребтами Гималайской горной системы.

Вдоль южной границы протянулась самая неширокая (20—40 км) полоса на высотах 200—250 м над уровнем моря. Это песчано-глинистые тераи — северная окраина Индо-Гангской низменности, основная часть которой относится к Индии. Местами они заболочены. Летом в результате муссонных ливней небольшие речушки широко разливаются и вызывают наводнения.

С севера Тераи замыкаются полого-холмистой грядой, носящей название Сивалик — это предгорья Гималаев (500—700 м над уровнем моря), нижняя ступень Гималайской горной системы. Здешний рельеф не имеет резких форм — низкогорья пологи и сильно расчленены реками. Северные склоны Сивалика изрезаны искусственными террасами, используемыми местным населением для земледелия.

К северу от гряд Сивалика тянется узкая депрессия с холмистым рельефом — так называемые Внутренние тераи (по-непальски — Бхитри-Мадеш).

Ещё севернее располагается средняя ступень Гималаев — среднегорный хребет Махабхарат, или Малые Гималаи, высотой до 3000 м и шириной до 16 км. Он сложен твёрдыми породами, поэтому многие склоны Махабхарата круты, вершины зазубрены. Ещё не так давно здесь обрывалась единственная горная дорога из Индии в Катманду, столицу Непала.

Между Махабхаратом и Главным Гималайским хребтом располагается понижение — внутренняя срединная область (Мидленд, или Пахар-Кханда). Ширина её примерно 25 км, высота — от 600 до 2000 м. Здесь сходятся реки, спускающиеся с Гималаев. В срединной области находится наиболее благоприятная для сельского хозяйства и самая населённая часть страны — долина Катманду площадью около 600 км².

На севере Пахар-Кханда примыкает к Главному Гималайскому хребту, или Большим Гималаям. Средняя высота Больших Гималаев — 6000 м. По-непальски Гималаи — Хималай, что означает «обитель снегов». На территории страны снегами покрыто свыше 1300 горных вершин. В Непале находятся восемь из 14 вершин мира, превышающих 8000 м. Среди них Сагарматха (8848 м) — высочайшая вершина планеты, находящаяся на границе с Китаем. Главный Гималайский хребет имеет острые зубчатые очертания, а крутые склоны его изобилуют глубокими ущельями.

В восточной части Непала гребень Главного Гималайского хребта служит государственной границей с КНР, в западной же половине граница с КНР проходит в нескольких десятках километров севернее Главного Гималайского хребта.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: