Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Вильстерманн, Хорхе

Хорхе Вильстерманн (исп. Jorge Roberto Wilstermann Camacho, 23 апреля 1910, Пуната, департамент Кочабамба — 17 января 1936, Сипе-Сипе, департамент Кочабамба) — пионер авиации Боливии, первый гражданский лётчик страны.

Биография

Хорхе Вильстерманн родился в городе Пуната в 1910 году. Его отец, Карл Вильгельм Вильстерманн Юнге, был немцем из городка Хайде в Шлезвиг-Гольштейне, который приехал в Боливию по работе инженером в 1899 году. Мать — боливийка Дельфина Камачо. В 1925 году выходцы из Германии организовали в Боливии первую национальную авиакомпанию Lloyd Aéreo Boliviano, штаб-квартира которой располагалась в Кочабамбе. Это побудило Хорхе пойти учиться в школу механиков и пилотов коммерческих линий, открытую при компании, и в 1930 году он получил диплом механика. Он продолжил обучение, и в конце 1933 года получил диплом лётчика, имея в активе 250 часов налёта на одномоторных и трёхмоторных «Юнкерсах».

Во время Чакской войны (1932—1935) был военным лётчиком, неоднократно участвовал в боевых вылетах. В мирное время стал первым пилотом гражданской авиации Боливии. Вильстерманн погиб 17 января 1936 года в авиакатастрофе, выполняя рейс Кочабамба—Оруро. Вместе с ним погибли три члена экипажа и 10 пассажиров «Юнкерса». Хорхе был женат, у него остался малолетний сын.

После гибели пилота его именем был назван международный аэропорт в Кочабамбе. В 1949 году группой пилотов Lloyd Aéreo Boliviano был организован футбольный клуб, который первоначально назывался LAB — по аббревиатуре компании, но через три года по просьбе друга Вильстерманна, президента авиакомпании и сооснователя клуба Вальтера Лемма название изменилось на «Хорхе Вильстерманн». Впоследствии эта команда стала одной из трёх самых популярных и титулованных в Боливии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: