Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Орудие Паррота

Орудие Паррота (Parrott rifle) — нарезное, заряжающееся с дула орудие. Массово применялось во время гражданской войны в Америке.

Орудие было изобретено Робертом Паркером Парротом, выпускником Вест-Пойнта. Он покинул службу в 1836 году и стал суперинтендантом вестпойнтского литейного завода в Колд-Спринг, штат Нью-Йорк. В 1860 он создал первое «орудие Паррота» и соответствующий снаряд. Изобретение было запатентовано в 1861 году.

Изготовление

Орудие изготавливалось из чугуна и стали. Чугун был хорошим материалом, но слишком ломким. Паррот решил усилить чугунный ствол слоем стали. Подобные орудия выпускались и ранее, но Паррот разработал особый способ сварки, который помог избежать множества дефектов.

Пушки изготавливались либо из литого железа и скреплялись в казённой части прессованными железными обручами, либо из полос кованного железа, которые обёртывались сверху другими полосами, закрученными спиралью, и сваривались затем вместе под воздействием высоких температур. Последний способ применяли, как правило, для производства 3-дюймовой пушки Паррота, имевшей прицельную дальность стрельбы в 1830 ярдов и максимальную дальность в 4000 ярдов.

Боевое применение

Появление нарезных орудий Паррота сразу изменило принципы фортификации и береговой обороны. Показательным стал обстрел форта Пуласки, где орудия показали свою эффективность против каменных стен. В этом бою урон от 30-фунтовых Парротов вызвал удивление у обеих сторон конфликта.

В Энтитемском сражении 1862 года федеральная армия использовала 42 орудия Паррота, армия Конфедерации — 36 орудий.

Орудие Брука

Виды орудий

  • 10-фунтовый Паррот
  • 10-фунтовый Паррот
  • 20-фунтовый Паррот
  • 20-фунтовый Паррот

В литературе

Орудие Паррота упомянуто у Жюль Верна: «Естественно, и в артиллерийскую науку они [американцы] внесли свою смелую, подчас дерзкую изобретательность. Отсюда — их гигантские пушки, гораздо менее полезные, чем их швейные машины, но столь же удивительные и вызывающие еще большее восхищение. Всем известны необыкновенные огнестрельные орудия Паррота, Дальгрина и Родмена. Их европейским коллегам Армстронгу, Пализеру и Трей-де-Болье оставалось только преклониться перед своими заморскими соперниками». В романе «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут» его герои заказывают материалы для своей пушки именно на заводе Колд-Спринг, где работал Паррот.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: