Кара-Сал, Владимир Бораевич




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


14.01.2021


12.01.2021


09.01.2021


07.01.2021


06.01.2021


06.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Кара-Сал, Владимир Бораевич

Кара-Сал, Владимир Бораевич

18.12.2020

Кара-Сал Владимир Бораевич (тув. Кара-Сал Бора оглу Владимир; 24 апреля 1938, Сумон Кара-Холь, Барун-Хемчикский хошун, Тувинская Народная Республика — 27 октября 2003, Кызыл, Тыва, Россия) — советский и российский деятель органов внутренних дел, прокуратуры, российский государственный и политический деятель.

Прокурор Тувинской АССР с 1970 по 1980. Министр внутренних дел Тувы с 25 декабря 1980 по август 1994. Депутат Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Республики Тыва с 11 января 1994 по 23 января 1996. Генерал-майор милиции (1991).

Биография

Родился 24 апреля 1938 в сумоне Кара-Холь Барун-Хемчикского хошуна Тувинской Народной Республики (латиница — тув. Тьva Аrat Respublik), в семье потомственного монгольского аристократа.

В 1950, в возрасте 12 лет, остался без отца. Отец — Манчын-Мээрен оглу Бора (Бороо) — происходил из дорбет монгольского аристократического рода, был сыном репрессированного и расстрелянного в 1941 Базыр (Базыржап) Угер-Даа оглу Мачын-Мээрен, за «контрреволюционную» деятельность. В 1963 Манчын-Мээрен, постановлением Верховного суда Тувинской АССР был реабилитирован.

Учился в Кара-Хольской начальной и Тээлинской средней школах. В 1958 начал трудовую деятельность в комсомоле. Окончил факультет журналистики Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. Работал литературным сотрудником газет «Сылдысчыгаш» («Звездочка»), «Тываның аныяктары» («Молодежь Тувы»).

В 1960 поступил в Свердловский юридический институт, который окончил с отличием в 1964.

С 1964 по 1968 — следователь Пий-Хемской районной прокуратуры.

С 1968 по 1970 — помощник, старшим помощником прокурора Тувинской АССР, инструктор отдела административных органов Тувинского обкома КПСС.

Прокурор Тувинской АССР (1970—1980)

С 1970 по 1980 — прокурор Тувинской АССР. Назначен на должность прокурора по рекомендации Тувинского обкома КПСС, как высококвалифицированный юрист. За время работы зарекомендовал себя принципиальным и способным руководителем, осуществляя меры по совершенствованию прокурорского надзора за деятельностью судебно-следственных органов, за что неоднократно поощрялся приказами Генерального прокурора СССР Романа Руденко. Имел прокурорский классный чин Государственного советника юстиции 3-го класса.

С 25 декабря 1980 по август 1994 — министр внутренних дел Тувинской АССР (с декабря 1991 — Республики Тува). За время службы в органах внутренних дел внёс большой вклад в совершенствование оперативно-служебной деятельности и развитие материально-технической базы министерства, в укрепление авторитета органов внутренних дел республики на фоне распада СССР, разгула преступности, в условиях демократизации, гласности и построении нового правового государства по законам рыночной экономики.

Указом Президента СССР Михаила Горбачёва от 18 декабря 1991 присвоено специальное звание «генерал-майор милиции».

Принимал активное участие в общественно-политической жизни Тувы. Был членом Тувинского обкома КПСС и правительства Республики Тыва. Входил в Совет Министерства внутренних дел СССР, неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Тувинской АССР.

С 11 января 1994 по 23 января 1996 — депутат Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Республики Тыва первого созыва. Входил в состав Комитета по международным делам. В составе делегации Совета Федерации, встречался с президентом США Биллом Клинтоном.

С 1994 по 1998 — заместитель Председателя Правительства Республики Тыва.

С 1999 по 2003 — председатель Комитета по законодательству, конституционно-правовой политике Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

Скоропостижно скончался 27 октября 2003 в Кызыле, в возрасте 65 лет.

Награды

  • Орден «Знак Почёта»
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • Медаль «60 лет Монгольской Народной Армии»
  • Нагрудный знак «Заслуженный работник МВД СССР»
  • Заслуженный работник Республики Тыва
  • Почётный пограничник Краснознаменного Забайкальского пограничного округа КГБ СССР
  • Почётный гражданин штата Калифорния (США)

Литературная деятельность

C 1958 занимался литературной деятельностью.

Его произведения печатались в республиканских газетах, в журнале «Улуг-Хем». Очерк «Слово о Его Святейшестве Далай-Ламе XIV» опубликован в 1992. Был автором нескольких поэтических сборников «Ногаан бүрүлер» («Зеленые листья», 1975), «Сыдым дээги» («Чека аркана», 1995), «Мөңгүн сыры» («Серебряная искорка», 2001). На монгольском языке сборник стихов «Сэтгэлийн цацал». Повесть «Караңгы салдам» (1993). Прозаические произведения отдельной книгой «Шай чажыы» («Обряд чаепития», 2000). Перевёл на тувинский язык произведения К. Федина, В. Санги, Ю. Рытхэу, В. Маяковского. Печатался на тувинском и русском языках.

Был членом Союза журналистов СССР и Союза писателей Тувы.

Память

В 2009, за многолетний труд на благо Тувы, именем генерал-майора Владимира Бораевича Кара-Сала была названа средняя школа № 1 в селе Тээли Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва.

В 2013 году Тувинским книжным издательством была выпущена книга Даш-оола Бораевича Кара-Сала на тувинском языке «Ызыгууртаннар» (Аристократы), посвящённая светлой памяти Владимира Бораевича. Книга о жизни и деятельности, а также об истории аристократического рода, выдающегося политика Тувы, имевшего большой авторитет и заслуженное уважение простых жителей республики.