Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Акколь

Акколь (каз. Ақкөл, в переводе — белое озеро; Алексеевка в 1887—1997 годах) — город в Казахстане, центр Аккольского района Акмолинской области. Расположен на берегу озера Акколь, в 100 км к северу от Нур-Султана вдоль скоростной автомагистрали А1 Нур-Султан — Щучинск. Железнодорожная станция на линии Петропавловск — Нур-Султан.

В 2005 году в городе Акколь был запущен первый казахский наземный комплекс управления космическими аппаратами.

История

Группа переселенцев из Центральной России прибыла к берегам озера Аккуль в 1881 году. Переселенцев было немного, всего лишь 25 семей:Долгановы, Меркуловы, Бабушкины, Кирпичниковы, Елкины, Антоновы, Пономаревы, Копыловские, Рыбниковы, Морозовы, Павловы, Гарюткины, Вешкурцевы и другие. Несколько лет переселенцы добивались разрешения на поселение и получение надела земли. Документы архивного фонда Акмолинского правления свидетельствуют о том, что, наконец, такое разрешение было получено, Временной поземельной комиссией в 1887 году дано разрешение образовать поселение на 220 наличных душ на участке № 15, что при озере Аккуль, в урочище Моншакты, на торговой дороге, в 110 верстах от Акмолинска и в 35 верстах от посёлка Никольское. Места эти привлекали плодородием почв, изобилием пресной воды, рыбы, дичи, зверя.

1887 год и считается годом основания Алексеевки. Название поселение получило по имени старшего топографа Алексея Дурова, производившего надел земли. Селению было отведено 3300 десятин удобной земли и особый надел в 200 десятин на содержание школы. Первое время люди жили в землянках, которые выкапывали на берегу озера (на том месте, где сейчас находится здание РОВД).

Строительство первых домов началось с восточной стороны озера Аккуль на запад (ныне улица им. Нурмагамбетова). К началу века это было уже небольшое село с тремя кривыми и короткими улочками. Крестьянские хаты обычно возводились из самана. Если число душ в момент образования участка было 220, число семейств — 93, то в 1899 году в Алексеевке значилось 214 душ мужского пола и 216 — женского.

В справочной книге Омской епархии, хранящейся в Госархиве Омской области, об Алексеевке сказано следующее: «Село Алексеевское по уличному „Моншакты“ — по старинному названию местности Алексеевской волости Акмолинского уезда, расположено при озере Ак-Куль. В селе находилась резиденция благочинного 7-го округа степных церквей. Церковь была однопрестольная в честь святых бессребреников Косьмы и Дамиана, построена в 1893—1899 гг. на казённые средства и усердием прихожан, освящена 22 декабря 1899 года.

Здание церкви и колокольни деревянное, внутри и снаружи было обшито тесом, выкрашено и обнесено оградой. Достаточно утвари. Особо чтимых икон нет. Население — 942 души обоего пола. Раскольников и сектантов в приходе нет. Все прихожане — переселенцы из Воронежской, Екатеринославской, Полтавской, Киевской, Харьковской, Херсонской губерний России. Среднее число за год: крещение — 320, браков — 50, погребений — 235. Церковный приход, попечительство открыто в 1898 году.»

В 30-х годах в связи с массовыми репрессиями усилилось гонение на церковь. Решением президиума Сталинского райисполкома от 4 июня 1936 года в Алексеевке был запрещён колокольный звон, якобы мешавший учёбе в школе и работе учреждений. 27 июля 1937 года, рассмотрев вопрос о незаконном существовании религиозной общины в селе Алексеевка, президиум райисполкома решил общину верующих как не зарегистрированную распустить, организаторов общины привлечь к судебной ответственности. Церковь была опечатана.

Рассмотрев ходатайство общего собрания граждан Алексеевки и членов профсоюза, президиум Сталинского райисполкома своим решением от 27 августа 1937 года бездействующее здание церкви передал под пионерский клуб. Позже, по отзывам старожилов, здание сгорело.

Осенью 1903 года на площади возле церкви в небольшом доме открылась первая в Алексеевке церковно-приходская школа, в которой обучалось 36 мальчиков и 10 девочек. Для занятий с детворой приехала молодая учительница, выпускница Петропавловской семинарии Анна Павловна Глебовская. Маленькое село уже тогда думало о своём будущем.

1 марта 1920 года был открыт народный дом имени В.И.Ленина и библиотека, насчитывающая 500 книг. Были построены в эти годы здания милиции, райисполкома и других учреждений.

В 1928 году Алексеевка стала административным центром сельскохозяйственного района. В этом же году открылась станция Ак-Куль, а в 1929 году — завершено строительство железной дороги. На станции Ак-Куль были построены здания вокзала, депо и других служб, возник и стал расти рабочий посёлок железнодорожников.

В 1931 году была открыта типография для выпуска районной газеты. Редактором её был Я.Пинчук. В этом же году в Алексеевке создана первая в районе Ак-Кульская МТС.

На 1 июля 1935 года в городе проживало 3,5 тыс. человек разных национальностей. Население работало на железной дороге, Косаревской (Комсомольской) МТС, хлебоприемном пункте «Заготзерно», перевалочной базе «Каззолото».

До 1936 года в Алексеевке не было звукового кино. Примитивный радиоузел обслуживал полтора десятка радиоточек. Не обошли Алексеевку стороной и военные годы. Город снабжал фронт хлебом, мясом, тёплой одеждой, лошадьми. Из личных сбережений жители внесли около двух миллионов рублей на танки и самолёты.

В октябре 1941 года на базе дома отдыха «Аккуль» и Алексеевской больницы был организован госпиталь для раненых бойцов Красной Армии. Позже на базе госпиталя был обустроен туберкулезный диспансер.

В памяти людской не померкнут имена воинов-освободителей. Среди них и имена жителей района. Трое из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Один из них — Петр Михайлович Исаков — родился в Алексеевке.

21 мая 1991 года состоялось открытие мемориальной доски на доме, где жил Герой. К сожалению, до настоящего времени этот дом не сохранился (в начале ул. им. Нурмагамбетова).

В послевоенные годы в Алексеевке улучшается жилищное строительство, расширяется выпуск промышленной продукции. В 1945 году на базе Новоишимской и Комсомольской МТМ был организован Комсомольский ремонтно-механический завод — первое промышленное предприятие города, на котором работало 79 человек.

Дальнейшее развитие Алексеевка получила в годы освоения целинных и залежных земель в 1954 году. Большое значение для подъёма сельского хозяйства в районе имел созданный в 1962 году Целинный филиал ГосНИТИ, который располагал одним жилым домом и помещением для лаборатории в бывшей конторе МТС. В 1969 году пущен в эксплуатацию щебёночный завод.

Так рос и развивался город, вернее, посёлок городского типа, преобразованный из села в 1963 году. А с 1965 года Алексеевка стала городом районного подчинения, коим и является до сих пор.

В 1997 году 14 ноября город Алексеевка и Алексеевский район переименованы в город Акколь и Аккольский район. Число жителей составляет более 13 тысяч человек.

Население

С 1991 года численность населения города практически ежегодно уменьшалась. Многие переехали на ПМЖ в ФРГ, РФ, Украину, Израиль, а также в новую столицу Казахстана — Нур-Султан. Их отток был частично замещён оралманами (этническими казахами, возвращающимися по специальной госпрограмме из КНР, Монголии, Узбекистана, РФ и других стран), также внутренними мигрантами (как из сельских округов района, так и из различных областей республики). Население района в 2010 году составляло 13 100 человек.


Религия

  • Центральная Мечеть находится в районе ГосНИТИ, молельный дом мусульман в переулке Гостиничный.
  • Свидетели Иеговы. Христианская община Свидетелей Иеговы Акмолинской области. Свидетельство о государственной перерегистрации номер 5806-1902-РО от 10 октября 2012 года. Община действует на территории Акмолинской области. А местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, ул. Садуакасова д.49
  • РО «Приход Святой Великомученицы Варвары РПЦ», ул. Северная, 80 (Привокзальный р-н).
  • Кладбищенская часовня Василия Великого РПЦ.
  • РО «Римско-католический приход Сердца Иисуса», пер. Опытно-Заводской, 12/1 (конец ул. Горького).
  • РО "Казахстанская Миссия Евангелизации и Милосердия «Церковь Назарянина», ул. Пушкина, 127.
  • В городе также имеются новоапостольская церковь, баптистская церковь, церковь «Благодать», церковь «Радуга».

Культура

  • В 1979 году к двадцатилетию освоения целины на экраны вышла киноэпопея «Вкус хлеба» совместного производства «Мосфильм» и «Казахфильм», часть действия проходит в создаваемом Алексеевском районе.
  • Находясь на отдыхе в Акколе, Заболоцкий, Николай Алексеевич завершил литературный перевод «Слова о полку Игореве» на современный русский язык.
  • ВИА «Тихогуры» под руководством Владимира Рыкунова широко известен не только в районе, но и в области. В 80-е «Тихогуры» были на пике своей популярности.
  • В городе имеются районный Дом культуры и музей С. К. Нурмагамбетова.

Образование и наука

  • Агротехнический колледж № 10 (до 2012 года — Профессиональный лицей № 10)
  • Аккольская детско-юношеская спортивная школа
  • Межшкольный учебный производственный комбинат
  • Аккольская детская музыкальная школа
  • Аккольская средняя школа № 1 им. П. Исакова
  • Аккольская средняя школа № 2
  • Аккольская средняя школа № 3 (с 2011 года — казахская)
  • Аккольская средняя школа № 4

Связь, Интернет и средства массовой информации

В городе издаётся несколько газет, в их числе: «Знамя Родины KZ», «Ақкөл өмірі». Работают узел телеграфной связи, станция междугородной телефонной связи.

Сотовые операторы:

  • Kcell
  • Билайн
  • Теле2
  • Алтел

Интернет-провайдеры:

  • Казахтелеком
  • Транстелеком

На территории города транслируются телеканалы: «Казахстан-Кокшетау», «Хабар», Первый канал Евразия.

Радио

Предприятия города и района

Предприятия железнодорожного транспорта, ремонтно-механический, , , маслозавод.

  • ТОО «КРМЗ»
  • ТОО "Молочный комбинат «Ecomilk»
  • ТОО «Уш булак-2005» (Птицефабрика «Ақкөлқұс»)
  • ТОО "Компания «КазЛес»
  • ТОО «SC Food» (Племенное хозяйство-репродуктор на 2400 голов КРС маточного поголовья)
  • ТОО «Енбек» (Сушильный комплекс для сушки, очистки и хранения семян)
  • ТОО «Кокшетау Жолдары» (Асфальтный завод, производство щебня)

Посещение города известными лицами

  • 27 сентября 1934 года выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства С. М. Киров и 1-й секретарь Казахстанского крайкома партии Л. И. Мирзоян посетили Ак-кульскую МТС им. А. Косарева.

Немцы в истории города

Значительный вклад в экономику города внесли немцы, основная часть которых прибыла в самом конце сентября 1941 года эшелоном № 188 из АССР Немцев Поволжья, кантонного центра Зельман (Seelmann). Итого по состоянию на 1989 год в Алексеевском районе Целиноградской области немцев насчитывалось 16,1 %. Значительная часть их проживала в районном центре. Число католиков и лютеран было примерно одинаковым. Сейчас немцы в районе составляют 5,89 % (2010). После отъезда немцев в 1990—2000-х годах в Германию, а вслед за ними и русских в Россию национальный состав жителей города резко изменился, на их место прибыли представители сельского населения района (главным образом казахской национальности), а также оралманы.

Известные люди района

Герои Советского Союза

  • Нурмагамбетов, Сагадат Кожахметович — генерал армии, Первый министр обороны независимой Республики Казахстан (1992—1995), Герой Советского Союза, Народный Герой Казахстана
  • Кирдищев, Гавриил Федотович (20 марта 1919 — 13 июля 1944), младший лейтенант, начальник 8-й заставы 13-го пограничного полка войск НКВД 3-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза. 13 июля 1944 года возглавляемые им пограничники отметились во время боя с гитлеровцами, прорывавшимися из окружения в районе деревни Пустоваловки Виленского уезда Вильнюсского района. Смертельно ранен в этом бою. Мемориальный ансамбль в память о советских воинах Великой Отечественной войны на Антакальнисе [1]
  • Булавский, Виктор Константинович — Герой Советского Союза, командир батареи 402-го гаубичного артиллерийского полка 7-й армии, лейтенант, участник советско-финляндской войны 1939—1940 годов
  • Исаков, Петр Михайлович — Герой Советского Союза

Герои Социалистического Труда

  • Власова, Анастасия Николаевна — Герой Социалистического Труда
  • Егель, Каролина Карловна — Герой Социалистического Труда
  • Кусаинов, Айтпай Бекбулатович — Герой Социалистического Труда

Общественные деятели

  • Нуркан Сеитов (1904—1950-е) — нарком лёгкой промышленности Казахской ССР, комиссар 106-й национальной кавалерийской дивизии.
  • Леонид Васильевич Марков (1927—1991) — актёр театра и кино, Народный артист СССР (1985).
  • Аскен Набиевич Набиев — казахский прозаик, член Союзов писателей и журналистов республики, участник Великой Отечественной войны.
  • Нурсеит Нурманович Нурманов (1923—1986) — участник Сталинградской битвы, награждён орденом «Отечественной войны I степени», медалью «За Отвагу», медалью «За Боевые заслуги» и другими медалями. После тяжёлого ранения с 1943 года работал на разных ответственных должностях в народном хозяйстве, таких как директор Аккульского хлебоприёмного пункта, директор Аккульской нефтебазы. Награждён медалью «За трудовую доблесть», медалью «За освоение целинных земель».
  • Михаил Афанасьевич Куликов (1922—2015) — ветеран Великой Отечественной войны, работал секретарём и ответственным за выпуск книги сборника воспоминаний фронтовиков-акмолинцев «Поклонимся и мёртвым и живым…» Награждён орденом «Красной звезды» и медалями, сражался в рядах 4-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии.
  • Фарид Батрутдинович Валиев — в 70-х годах первый секретарь Алексеевского райкома партии.
  • Хайрулла Жармуханов (1938) — зам. председателя городского совета ветеранов Нур-Султана, краевед. Награждён 2 орденами «Знак Почета» и медалями.
  • Жаик Кагенович Бектуров — поэт, писатель, журналист, общественный деятель, почётный житель Караганды.
  • Константин Эмильевич Лайкам — заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
  • Александр Иванович Шкаровский (р. 1956) — генеральный директор ОАО «Урановая горнорудная компания» (УГРК), депутат Читинской областной думы.
  • Тарас Андреевич Чернега (р. 1962) — руководитель Украинского объединения «Ватра» в Нур-Султане.
  • Игорь Вернерович Берг (р. 1965) — руководитель Общества немцев «Видергебурт» в Нур-Султане.
  • Вячеслав Викторович Исаков (р. 1945) — первый вице-президент Ассоциации охранных структур «Лига охраны».
  • Владимир Иванович Оноприенко (р. 1946) — академик Ноосферной Общественной Академии Наук, член-корреспондент Петровской Академии Наук и Искусств, член Европейской Академии Естествознания, доктор наук, профессор, Заслуженный работник науки и образования, проживает в городе Москва.
  • Владимир Сергеевич Мусатов (р. 1939) — Заслуженный тренер РСФСР, Мастер спорта СССР по вольной борьбе и самбо.
  • Нурлан Жумагулович Батпенов — доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент АМН РК, главный травматолог-ортопед РК, Заслуженный деятель РК, награждён орденом «Құрмет», директор НИИ травматологии, ортопедии Минздрава РК.
  • Гарыбжан Нурбаевич Байбугенов — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, генетик.
  • Думан Рамазанович Айтмагамбетов — проректор ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, кандидат исторических наук.
  • Александр Васильевич Асташов — генерал-майор, кандидат военных наук, доцент, профессор Военной Академии Генерального Штаба Российской Федерации. 1937 года рождения, проживает в Москве.
  • Жиентай Ибрагимович Сандыбаев — генерал-майор авиации, бывший первый заместитель командующего ВВС РК, председатель совета ветеранов Вооружённых Сил по Нур-Султану, выпускник Минской средней школы.
  • Владимир Викторович Советов (р. 1964) — председатель Союза десантников Казахстана.
  • Олег Александрович Ницевич (р. 1965) — генеральный директор и соучредитель ООО «Сибирский промышленный холдинг».
  • Руслан Шохметович Аубакиров (р. 1960) — аким Атбасарского района Акмолинской области.
  • Марина Петровна Лебедева (р. 1985) — казахстанская биатлонистка.
  • Анна Петровна Лебедева (р. 1981)- казахстанская биатлонистка.
  • Ануарбек Какимжанович Какимжанов (р. 1915) — советский государственный и общественный деятель. Ректор Алма-Атинской Высшей партийной школы, депутат Верховного Совета КазССР.
  • Дауд Оздоев (р. 1959) — Народный художник Ингушетии.
  • Хажибикар Алаудинович Орцханов (р. 1962) — депутат Народного Собрания Республики Ингушетия.
  • Олег Викторович Усенко (р. 1967) — депутат Харьковского областного совета.
  • Канат Галимович Тасибеков (р. 1959) — писатель, автор бестселлера "Ситуативный казахский", организатор клубов разговорного казахского языка Мәміле.
  • Сергей Андреевич Бойко (р. 1958) — директор организации научного обслуживания экспериментального племенного хозяйства Сибирского НИИ птицеводства.
  • Сет-Салим Хусенович Ахильгов (р. 1943) — депутат Народного Собрания Республики Ингушетия.

Почётные граждане района

  • Нурмагамбетов Сагадат Кожахметович — генерал армии, Первый министр обороны независимой Республики Казахстан (1992—1995), Герой Советского Союза, «Народный Герой Казахстана».
  • Тимошин Анатолий Васильевич — директор Комсомольского ремзавода (1972—1988), 1982 г. за активную помощь во внедрении кабинетной системы в Алексеевской СШ № 1, улучшении материальной базы межшкольного учебно-производственного комбината, участие в проведении 3-го Всесоюзного слета трудовых объединений школьников присвоено звание «Отличник народного образования Казахской ССР», награжден медалями «За освоение целинных земель», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», грамотами Целиноградского областного Совета народных депутатов
  • Места в других городах, связанные с Акколем
  • Переулок Аккольский в Нур-Султане, район Лесозавода

Интересные факты

В 2018 году город Акколь стал первым «умным городом» на территории бывшего ЕАС, по всей городской территории которого была проведена сеть Wi-fi (установлены роутеры в общественных местах, таких как: транспортные остановки, муниципальные учреждения, трансформаторные подстанции и тд), позволяющая аккумулировать данные для последующей обработки искусственным интеллектом (AI). Данный населенный пункт был выбран для проведения обширного эксперимента не случайно, поскольку во времена Великой Отечественной Войны именно здесь был создан резервный узел связи на случай массовой бомбардировки территории СССР и полного уничтожения проводной связи и радиочастот. Таким образом платформа для внедрения AI уже была, что позволило существенно сократить финансовые трудозатраты на реализацию данного проекта.

Известно, что в ходе тестирования проекта, действительно, был зафиксирован как минимум один случай оказания реальной точечной помощи жительнице города на основании данных AI: по результатам полученного анализа данных о потреблении электроэнергии в отдельно взятом жилом доме было выявлено наименьшее потребление в одной из квартир (так называемый выброс из выборки данных), в связи с чем по данному адресу была направлена группа для проверки. Таким образом выяснилось, что жительница этой квартиры несколько дней находилась в бессознательном состоянии. Женщине была оказана необходимая помощь. В ходе эксперимента ни одно живое существо не пострадало.

Более подробную информацию о первом беспрецедентном эксперименте по внедрению искусственного интеллекта можно прочитать в недавно опубликованной книге экс-премьер-министра Казахстана, а ныне Председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова «Следующий властелин мира. Искусственный интеллект».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: