Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Предполагаемый престолонаследник

Предполагаемый престолонаследник — член правящего дома какой-либо наследственной монархии, являющийся согласно её законодательству автоматическим преемником правящего монарха в случае его кончины либо отречения от престола, но теряющий этот статус в случае появления законного престолонаследника, занимающего более высокое место в линии наследования престола. Обычно предполагаемым наследником становится младший брат либо другой более дальний родственник монарха в случае отсутствия у правящего монарха детей, либо (в ряде разновидностей примогенитуры, допускающих женщин к престолонаследию в отсутствие наследников мужского пола) дочь правящего монарха в отсутствие у него сыновей.

В истории Российской империи предполагаемыми престолонаследниками были, например, великий князь Константин Павлович при бездетном старшем брате Александре I и великие князья Георгий, а затем Михаил Александровичи до рождения у их старшего брата Николая II сына. Предполагаемой престолонаследницей своего отца Георга VI была его старшая дочь, нынешняя королева Великобритании Елизавета II (утратившая бы этот статус в случае рождения у Георга VI сыновей), а сам Георг VI обладал этим статусом в период недолгого правления старшего брата, бездетного Эдуарда VIII. В Дании в 1947—1953 годах предполагаемым престолонаследником не имевшего сыновей короля Фредерика IX был его младший брат принц Кнуд, утративший этот статус после конституционной реформы, допустившей к наследованию престола женщин (и, следовательно, дочерей Фредерика IX). В настоящее время предполагаемыми престолонаследниками являются принцесса Астурийская Леонор (старшая дочь короля Испании Филиппа VI, не имеющего сыновей) и принц Дипангкорн Расмичоти (единственный не исключенный из линии престолонаследия сын короля Таиланда Рамы X, на данный момент не назначившего законного престолонаследника).

В большинстве случаев предполагаемый наследник не носит особого титула, получаемого законным престолонаследником. Так, Елизавета II не имела титула принцессы Уэльской, а Кнуд не был кронпринцем. В то же время в традиции Российской империи титул цесаревича автоматически приобретало лицо, занимающее первое место в линии престолонаследия. В настоящее время предполагаемая наследница испанского трона Леонор имеет по решению своего отца титул принцессы Астурийской (традиционно используемый испанскими престолонаследниками), хотя теоретически может его утратить в случае рождения у Филиппа VI сыновей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: