Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Дроэда

Дроэда — (Дрохеда; англ. Drogheda, ирл. Droichead Átha (Дрохяд-Аха)) — портовый город в Ирландии. Находится в графстве Лаут в статусе боро на восточном побережье Ирландии в 56 километрах к северу от Дублина.

Река Бойн разделяла город на две равные части между графствами Лаут и Мит, пока городской совет в 1898 году не решил передать полностью город графству Лаут. В 1976 году районы разросшегося города в графстве Мит снова были переданы под юрисдикцию графства Лаут.

На гербе города присутствует звезда и полумесяц в память о спасении города от голода тремя османскими кораблями с зерном, посланными турецким султаном Абдул-Меджидом I в помощь горожанам во время голода в Ирландии в 1845—1849 годах.

В 1845 году в Ирландии начался Великий Голод, унёсший жизни более миллиона человек. Османский султан Абдул-Меджид объявил о своем намерении отправить ирландским фермерам 10 000 фунтов стерлингов, но королева Великобритании Виктория попросила его отправить лишь 1000 фунтов, так как сама она отправила 2000. Султан именно так и поступил, однако втайне отправил ещё три судна с продовольствием. Несмотря на препятствование английских кораблей, «флотилия свободы» достигла порта и привезла продовольствие.

В благодарность за это ирландцы с большой симпатией относятся и сейчас к туркам, особенно в Дроэде. По одной из версий именно в благодарность за эту помощь на гербе Дроэды появились полумесяц и звезда.

История города

Резня в Дрохеде

Город возник в XII веке при нормандском бароне Гуго из рода Ласси, и первой постройкой был замок Милмаунт-Форт на правом берегу реки Бойн. Дроэда входила в Пейл и являлась одной из главных крепостей Пейла. В сентябре 1649 года после ожесточённой осады почти весь гарнизон Дроэды и неизвестное количество мирных жителей были убиты англичанами, которыми командовал Оливер Кромвель.

В июле 1690 года в 6 километрах от Дроэды состоялась Битва на реке Бойн — крупнейшее сражение за всю историю Ирландии, результатом которой стала победа протестантов над католиками, и дату которой и по сей день отмечают оранжисты Северной Ирландии, навлекая яростные протесты католиков.

Архитектура и достопримечательности

В 3 км к западу от Дроэды расположено Меллифонтское аббатство. К северу от города находится Монастербойс, руины средневекового поселения с тремя большими кельтскими крестами. Недалеко от Дроэды расположен уникальный памятник Ньюгрейндж — мегалитическое культовое сооружение, входящее в комплекс Бру-на-Бойн и построенное более 5 тысяч лет назад.

  • Вид на город

  • Ворота на Западной улице

  • Джеймс-стрит

  • Интерьер церкви святого Петра на Западной улице

  • Железнодорожный мост через Бойн (Boyne Viaduct)

  • Голова святого мученика Оливера Планкетта в церкви святого Петра

  • Руины городских ворот св. Марии Магдалины

  • Мост через Бойн на автостраде M1

  • Торговый центр и пешеходный мост через Бойн

  • Круглая башня на правом берегу Бойна

Спорт

Футбольный клуб Дроэда Юнайтед, базирующийся в городе Дроэда на стадионе Анки Дорис Парк. Клуб выступает в Высшей лиге Ирландии, основан в 1919 году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: