Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Сторер, Мария Лонгворт Николс

Мария Лонгворт Николс Сторер (англ. Maria Longworth Nichols Storer; 20 марта 1849, Цинциннати, США — 30 апреля 1932, Париж, Франция) — американская меценатка и художница-керамистка, основательница компании «Rookwood Pottery» (англ.).

Биография

Мария Лонгворт родилась в Цинциннати 20 марта 1849 года. Она была дочерью Джозефа Лонгворта и Анны Марии Ривс Лонгворт и внучкой бизнесмена-винодела Николаса Лонгворта. Её братом был адвокат Николас Лонгворт II (англ.).

В 1868 года Мария Лонгворт вышла замуж за Джорджа Уорда Николса. Она была младше мужа на восемнадцать лет. У пары родилось двое детей — Джозеф и Маргарет. Мария были среди организаторов Майского фестиваля в Цинциннати (англ.), который прошёл в 1873 году. В том же году она заинтересовалась росписью на китайском фарфоре. В 1876 году она участвовала во Всемирной выставке в Филадельфии. В 1879 году вместе с подругой Мэри Луизой Маклафлин (англ.) она занялась подглазурной и надглазурной росписью керамики в гончарной мастерской, а в следующем году открыла свою гончарную мастерскую «Rookwood Pottery».

В 1885 году Джордж Николс умер, и в 1886 году Мария вышла замуж за адвоката Беллами Сторера. В 1889 году она получила золотую медаль на Всемирной выставке в Париже. В том же году она продала свою компанию и последовала за мужем, который в 1891—1895 годах был членом Конгресса.

В 1896 году под влиянием священника Джона Айрленда (англ.) пара перешла в католицизм. Сторер был назначен посланником в Бельгии (1897—1898), затем в Испании (1899—1902). Стореры с помощью губернатора Нью-Йорка Теодора Рузвельта убедили президента Уильяма Мак-Кинли обратиться к римскому папе Льву XIII и попросить его возвести Айрленда в кардинальский сан. Хотя Мария Сторер уделяла меньше времени занятиям искусством, она получила золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. В 1902 году Рузвельт стал президентом и назначил Сторера посланником в Австро-Венгрии. Он отказался просить римского папу за Айрленда. Мария Сторер настаивала на своём, что привело к увольнению Сторера и к завершению дружбы Рузвельта и Сторера. Когда племянник Марии Сторер Николас Лонгворт IV (англ.) женился на дочери Рузвельта Элис (англ.), Мария Сторер отказалась приходить на свадьбу.

В последние годы Мария Сторер занималась благотворительностью и сочинением книг. Она умерла в Париже 30 апреля 1932 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: