Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Козакевич, Антони

Антони Козакевич (англ. Antoni Kozakiewicz; 1841, Краков — 3 января 1929, там же) — польский художник-реалист.

Биография

Учиться живописи начал в 1857 году в Краковской академии изящных искусств. Ученик Владислава Лужкевича и Феликса Шиналевского. Окончил курс академии в 1866 году.

Перерыв в учебе связан с участием А. Козакевича в польском восстании 1863 г.. Участник январских событий был взят в плен русскими войсками. После недолгого пребывания в тюрьме, вернулся в академию в Кракове, но затем уехал в Вену, где продолжил обучение в столичной Академии изобразительных искусств.

Благодаря императорской стипендии, полученной им в 1871 году, А. Козакевич продолжил совершенствовать своё мастерство в Мюнхене, где его работы принесли успех. Там он провел следующие 30 лет жизни, часто посещая Польшу.

Вернувшись на родину, в 1900—1905 г. жил и творил в Варшаве. Созданные в варшавский период картины, не пользовались успехом у критиков и публики. Заброшенный и забытый, А. Козакевич умер в нужде в Щавнице.

Творчество

В период учебы главной темой его творчестве были события, связанные с польским восстанием 1863 года. В Мюнхене он писал сцены из жизни польских крестьян. Создал ряд картин с детскими сюжетами, а также иллюстраций к поэме Мицкевича «Пан Тадеуш».

Творческое наследие А. Козакевича содержит полотна на историческую тему, портреты, пейзажи, серии жанровых картин на фольклорную тему, а также о жизни евреев и цыган Польши.

  • Маленький виртуоз

  • Молящиеся евреи

  • Концерт кобзаря. 1876

  • На улице. 1891

  • Перед боем. 1875


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: