Щербак, Фёдор Александрович




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


14.01.2021


12.01.2021


09.01.2021


07.01.2021


06.01.2021


06.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Щербак, Фёдор Александрович

Щербак, Фёдор Александрович

18.12.2020

Щербак Федор Александрович (7 ноября 1918 — 29 мая 1998) — советский военачальник, контрразведчик, генерал-лейтенант.

Биография

Великая Отечественная война

Службу начал в военной контрразведке с 1941 г. : оперуполномоченный, затем старший оперуполномоченный 2-го отдела Управления особых отделов НКВД, в 1943—1944 г. — в УКР СМЕРШ НК ВМФ СССР.

Судя по факту ношения нагрудного знака — выпускник Академии Генерального штаба.

В центральном аппарате органов контрразведки

Затем занимал должности:

— Заместитель начальника отдела 2-го Управления (с 1946 г. — Главного управления) НКГБ — МГБ СССР (1944—1952 г.);

— Начальник 3-го отдела 2-го Главного управления МГБ СССР (25 ноября 1952 — 17 марта 1953 г.);

— Начальник 4-го отдела 1-го Главного управления МВД СССР (17 марта — 14 мая 1953 г.);

— Заместитель начальника отдела 1-го Главного управления МВД СССР (1953—1954 г.);

— Заместитель начальника отдела 2-го Главного управления КГБ при СМ СССР (1954 — … г.);

— Начальник 5-го отдела 2-го Главного управления КГБ при СМ СССР (… — 1955 г.);

— Заместитель начальника 2-го Главного управления КГБ при СМ СССР (1955—1963 г.);

— Заместитель начальника 2-го Главного управления КГБ при СМ СССР — начальник Службы № 1 (1963 г.); Организация контрразведывательной работы и контроля за деятельностью 2-х управлений — отделов местных органов КГБ. Служба № 1 была создана приказом КГБ № 0029 от 5 февраля 1963 г. на базе 8-го, 10-го и 11-го отделов ВГУ. Предположительно, в 1967 г. часть направлений Службы была обращена на формирование 5-го Управления КГБ при СМ СССР.

— 1-й заместитель начальника 2-го Главного управления КГБ при СМ СССР (1963—1968 г.);

— Заместитель начальника Высшей Краснознаменной школы КГБ им. Ф. Э. Дзержинского Гришина П. Г. (1968—1970 г.);

— 1-й заместитель начальника 2-го Главного управления КГБ при СМ СССР (1970 — ноябрь 1982 г.);

Мемуары Рэма Красильникова, генерал-майора КГБ СССР.

Во главе 6 управления КГБ СССР

Начальник 6-го Управления КГБ СССР («Контрразведывательное обеспечение экономики») в период с ноября 1982 по апрель 1989 г. Оно было создано 25 октября 1982 г. на базе Управления «П» 2-го Главного управления КГБ СССР.

1-е заместители начальника: Хапаев В. А. (… — 1986 г.), генерал-майор; Прилуков В. М. (апрель 1986 — май 1987 г.), генерал-майор; Шам Н. А. (март 1989 — сентябрь 1991 г.), полковник, с 16 августа 1989 г. — генерал-майор.

Работники 6-го Управления разоблачили не один десяток агентов западных разведок. В их числе работник авиационной промышленности Петров, сотрудник компании Аэрофлот Каноян, представитель Минхимпрома Московцев, научный сотрудник Бумейстер, работник Внешторгбанка Крючков, сотрудник Минрадиопрома Толкачев и другие.

После выхода Ф. А. Щербака на пенсию в 1989 году 6-е управление КГБ СССР возглавил генерал-майор Николай Андреевич Савенков.

Расследование причин аварии на ЧАЭС

Ещё до катастрофы в 1983—1985 годах на Чернобыльской АЭС произошло шесть менее масштабных аварий и 63 отказа. В ходе оперативной работы органами КГБ вскрывались факты брака строительно-монтажных работ, поставок бракованного оборудования, нарушения технологических норм и требований радиационной безопасности. Руководство информировалось о выявленных пробелах в обеспечении радиационной безопасности для принятия мер. Например, 6-е управление КГБ СССР (руководители Ф. Щербак и В. Прилуков) до Чернобыльской аварии направило в Политбюро ЦК КПСС свыше 40 аналитических записок об угрожающих ситуациях на действующих АЭС.

Возглавлял оперативно-следственную группу КГБ, которая расследовала обстоятельства аварии на Чернобыльской АЭС. После получения первых же известий о аварии Ф. А. Щербак 27 апреля 1986 года вылетел на место событий, возглавив оперативно-следственную группу. Посменно на ЧАЭС прибывали Хапаев В. А., Кузнецов Г. В., Прилуков В. М., Поделякин В. А., Малых М. Ф., Шам Н. А. и многие другие чекисты. Все они приобрели уникальный опыт ликвидации последствий подобных аварий и все при этом получили повышенные дозы облучения. Ни один из них не попытался облегчить исполнение своих служебных обязанностей, в обстоятельствах опасных для здоровья и жизни. Основное внимание уделялось выяснению наличия диверсии или её отсутствия.

Член Коллегии КГБ (ноябрь 1982 — апрель 1989 г.). Почетный сотрудник органов госбезопасности.

На пенсии

С 1989 года — на пенсии, несколько лет возглавлял Московский общественный клуб ветеранов контрразведки. Умер в Москве в 1998 году, похоронен на Кунцевском кладбище.

Награды