Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Войтюк, Иван Денисович

Иван Денисович Войтюк (9 ноября 1911, Волынка, Томская губерния, Российская империя — 4 июля 1944, Выборгский залив, Ленинградская область, СССР) — советский журналист, военный корреспондент газеты «Комсомольская правда», писатель.

Биография

Детство и юность

Иван Войтюк родился в 1911 году в небольшом сибирском селе Волынка (ныне — в Красноярском крае). Потеряв отца в 10 лет, остался единственным мужчиной в семье, воспитывающей пятерых детей. Несмотря на жизненные сложности, хорошо учился и успешно окончил начальную школу.

В 1925 году в 14-летнем возрасте Иван организовал комсомольскую ячейку и был избран её секретарём. Организовывал проведение субботников, руководил художественной самодеятельностью, занимался выпуском газеты. В 1927 году комсомольская ячейка Волынки добилась открытия в деревне вечерней школы, а 16-летний Иван стал её учителем. Спустя два года был отправлен в Омск на курсы киномехаников, которые успешно окончил.

Становление журналиста

В 1934 году Войтюк был призван Боготольским районным военным комиссариатом Красноярского края и направлен в военно-морской флот для прохождения военной службы в Амурской Краснознамённой флотилии. Здесь же для газеты «Краснознамённый амурец» им была написана заметка о буднях на флоте, после чего начинающий журналист стал внештатным сотрудником этого издания.

В июне 1938 года в редакцию «Комсомольской правды» поступило заявление Ивана Войтюка:

В феврале 1939 года Войтюк был назначен собственным корреспондентом «КП» по Ивановской области, а позднее — по Новосибирской. Помимо газетных статей, Иван написал рассказ «Серая лошадь», детскую книгу «Витя идёт в плавание»; незаконченной осталась повесть «Краснофлотцы».

Великая Отечественная война

Великая Отечественная война застала Ивана Денисовича в Новосибирске. В 1941 году он вернулся во флот, а затем стал военным корреспондентом в осаждённом Ленинграде. В годы войны окончил ускоренный курс Военно-политической академии имени Ленина и, имея звание капитан-лейтенанта ВМФ, стал начальником отдела пропаганды и агитации газеты «Красный Балтийский флот», подчинявшейся Политуправлению Краснознамённого Балтийского флота. С мая 1944 года был утверждён внештатным военным корреспондентом «Комсомолки» по КБФ.

4 июля 1944 года при высадке морского десанта в Выборгском заливе был взорван катер. Среди погибших значится и Иван Денисович Войтюк. Был увековечен в городе Балтийск Калининградской области.

Память

В Центральном Военно-морском музее в Санкт-Петербурге в экспозиции, посвящённой морякам-героям Великой Отечественной войны, хранится альбом об Иване Денисовиче Войтюке. Часть материала также вошла в альбом, который хранится в архиве редакции газеты «Комсомольская Правда». В память о погибших журналистах, являвшихся её корреспондентами, в холле редакции установлен бронзовый мемориал «Штык и перо», на котором высечены 16 имён, среди которых и имя Ивана Денисовича Войтюка.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: