Перский, Тимофей Гаврилович




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


14.01.2021


12.01.2021


09.01.2021


07.01.2021


06.01.2021


06.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Перский, Тимофей Гаврилович

Перский, Тимофей Гаврилович

18.12.2020

Тимофей Гаврилович Перский (? — 10 июня 1809 года) — капитан-командор, русско-турецкой войны 1787—1792 годов.

Биография

Поступив кадетом в Морской корпус в 1766 году, Перский 2 марта 1780 года был произведён в гардемарины, 1 мая 1782 года — в мичманы, а в 1785 году — в лейтенанты.

За это время Перский ежегодно находился в плаваниях в Балтийском и Чёрном морях и сделал переходы до Ла-Манша и Лиссабона, а в 1782 году был командирован в Донскую флотилию.

7 июня 1788 года Перский был произведён в капитан-лейтенанты и 17-го числа того же месяца, командуя батареей № 4 в составе гребного флота, участвовал в сражениях с турецким флотом. За храбрость, выказанную им в этом сражении, он был награждён золотой шпагой «За храбрость» и 22 июля — орденом Святого Георгия 4-й степени (№ 254 по кавалерскому списку Судравского и № 532 по списку Григоровича — Степанова)

В ту же кампанию Перскому пришлось участвовать в сражениях с турецким флотом при Керченском проливе и у Гаджибея (в 1790 году), а в следующем году — при Калиакрии. За последнее сражение он получил орден Святого Владимира 4-й степени.

С 1792 года служба Перского протекала почти всё время в плавании по Чёрному морю и командовании различными кораблями Черноморского флота: «Макроплия», «Исидор», «Князь Владимир» и «Назарет». В 1798 году за столкновение во время тумана корабля «Князь Владимир» которым командовал Перский с фрегатом «Александр Невский» был предан суду и отрешен от командования кораблем с назначением состоять на том же корабле помощником вахтенного лейтенанта. По суду приговорен к в вычету месячного жалования и уплате причиненного казне убытка в 813 рублей. Только в 1804 году он плавал с отрядом из 3-х кораблей для высадки десантных войск к берегам Мингрелии и в 1805 году с той же целью ходил из Севастополя к острову Корфу. С 1797 года — капитан 2-го ранга, с 1799 года — 1-го ранга и 11 января 1807 года был произведён в капитан-командоры.

Умер Перский 10 июня 1809 года.