Кошоев, Темирбек Кудайбергенович




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




23.01.2021


21.01.2021


21.01.2021


20.01.2021


19.01.2021


19.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Кошоев, Темирбек Кудайбергенович

Кошоев, Темирбек Кудайбергенович

18.12.2020

Темирбек Кудайбергенович Кошоев (1 августа 1931, Кечи-Кемин, Киргизская АССР — 23 июня 2009, Бишкек) — советский, киргизский партийный и государственный деятель, первый секретарь Ошского обкома Компартии Киргизии (1978—1981), Председатель Президиума Верховного Совета Киргизской ССР, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР (1981—1987).

Биография

После окончания лесной школы г. Фрунзе в 1950 г. работал лесничим в Кеминском лесхозе.

В 1952—1957 гг. являлся студентом агрономического факультета Кыргызского сельхозинститута.

В 1957—1966 гг. трудился инструктором ЦК Коммунистической партии Киргизии, вторым секретарем Ошского райкома партии, председателем Карасуйского райисполкома, заместителем заведующего сельхозотделом ЦК Коммунистической партии Киргизии, первым заместителем председателя Ошского облисполкома, начальником облсельхозуправления,

С 1966 г. — председатель Ошского облисполкома,

В 1978—1981 гг. — первый секретарь Ошского обкома Компартии Киргизии.

В 1981—1987 гг. — председатель Президиума Верховного Совета Киргизской ССР, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

Кандидат в члены ЦК КПСС в 1986—1989 гг. Член Центральной ревизионной комиссии КПСС в 1981—1986 гг. Член КПСС с 1952 г. Являлся членом ЦК и бюро ЦК Компартии Киргизской ССР.

Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 10-11 созывов и Верховного Совета Киргизской ССР 6-11 созывов.

С 1987 г. на пенсии.

Награды и звания

Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, «Знак Почета», многими медалями, Почетной Грамотой Верховного Совета Киргизской ССР, орденом «Манаса III степени».