15.01.2021

Яндекс.Метрика
         » » Чемпионат мира по современному пятиборью среди юниоров 2002

18.12.2020

XXXVII Чемпионат мира по современному пятиборью среди юниоров (мужчины) и XV Чемпионат мира по современному пятиборью среди юниорок (женщины) проводился с 23 по 29 сентября 2002 году в городе Сидней Австралия. Награды разыгрывались в лично-командном первенстве и эстафете.

В мужском турнире состоялись два полуфинала (25 спортсменов в каждом п/ф), всего 50 пятиборцев из 16 стран боролись за выход в финал. Через день отдыха 33 финалиста вступили в борьбу за звание чемпиона мира в личном первенстве.

Чемпионом мира у юниоров стал Gebhard Steffen Германия, серебро завоевал Шуин Сергей. В командном первенстве первое место завоевала команда Белоруссия.

В соревновании у девушек полуфиналы не проводились, так как приехало всего 31 спортсменка.

Настоящей героиней стала Олеся Величко Россия, которая стала 3-кратной чемпионкой мира. Она выиграла личное первенство и завоевала золотые медали в командном первенстве и эстафете в составе команды России. Бронзовым призером в личном первенстве стала Гречишникова Евдокия.

Российские пятиборки выиграла золотые медали в командном зачете (Е. Гречишникова, О. Величко, Татьяна Горляк) и в эстафете (Е. Гречишникова, О. Величко, Вера Фешенко).

Всего советские пятиборцы и пятиборки завоевали 7 медалей: 3 золота, 1 серебро и 3 бронзы.

Команда России

Мужчины: Великодный Алексей, Ярмольник Максим, Кузнецов Михаил - командный состав; Сергей Шуин выступал в личном первенстве.

Женщины: Гречишникова Евдокия, Олеся Величко, Татьяна Горляк, Дарья Караваева (выступали в лично-командном зачете) и Вера Фешенко - в эстафете.

Распределение наград

Победитель и призёры. Мужчины

• Личное первенство. Итоговая таблица.

В финале приняли участие 33 спортсмена.

• Командное первенство. Итоговая таблица.

В командном первенстве приняли участие команды 11 стран. В финальной части соревнований полными составами выступали 5 команд (по 3 спортсмена).

Лидеры турнира команды России и Венгрии потерпели неудачу в конкуре, Кузнецов (Россия) и Роберт Липтак (Венгрия) получили 0 очков. В итоге российские пятиборцы вместо золотых медалей получили бронзу, а команда Венгрии заняла 5 место.