Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ромеро Лопес, Кармен

Мария дель Кармен Хулия Ромеро Лопес (исп. María del Carmen Julia Romero López; 15 ноября 1946, Севилья) — испанский политик, член ИСРП. В 1969—2008 годах — супруга испанского политика-социалиста Фелипе Гонсалеса.

Биография

Кармен Ромеро родилась в семье военного врача, изучала филологию в Севильском университете, где позднее работала преподавателем испанского языка и литературы. Во времена диктатуры Франко в 1968 году вступила в тогда находившуюся в подполье Испанскую социалистическую рабочую партию, но не участвовала в активной общественно-политической деятельности. В 1977—1987 годах состояла в руководящем комитете близкого к ИСРП профсоюза «Всеобщий союз трудящихся».

Являясь супругой председателя правительства Испании, в 1982—1996 годах проживала с супругом во дворце Монклоа. Начиная с 1989 года стала принимать участие в политике и на парламентских выборах в Испании 1989 года прошла в нижнюю палату Генеральных кортесов, сохранив мандат депутата до 2004 года. После развода с Фелипе Гонсалесом в конце 2008 года Кармен Ромеро успешно участвовала в выборах в Европарламент 2009 года и занимала шестую строчку в списке кандидатов от ИСРП. В 2014 году Ромеро Лопес завершила политическую карьеру по состоянию здоровья.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: