Савов, Михаил




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




25.01.2021


24.01.2021


23.01.2021


21.01.2021


21.01.2021


20.01.2021


19.01.2021


19.01.2021


15.01.2021


15.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Савов, Михаил

Савов, Михаил

18.12.2020

Михаил Попов Савов (1857—1928) — болгарский генерал, военный министр Болгарии, дипломат.

Биография

Родился 26 ноября 1857 года в Стара-Загоре. Начальное образование получил в Габровской гимназии и Галатасарайском лицее в Константинополе.

Военное образование получил в Софийском военном училище, из которого выпущен в 1879 году подпоручиком в Румелийскую милицию. 9 июля 1881 года Савов получил чин поручика и вскоре поступил в Николаевскую академию Генерального штаба в Санкт-Петербурге.

По окончании курса в академии Савов вернулся в Болгарию и 9 сентября 1885 года был произведён в капитаны с зачислением в Восточно-Румелийскую милицию и назначением на должность адъютанта по строевой части военного министерства. Накануне начала сербско-болгарской войны он возглавил строевое отделение военного министерства. За боевые отличия в этой войне Савов был награждён орденом «За храбрость» 3-й степени.

В 1886 году Савов состоял членом комиссии по разграничению между Болгарией и Турцией, в затем был помощником военного министра. 17 апреля 1887 года произведён в майоры и назначен офицером Генерального штаба в 5-ю пехотную бригаду.

16 февраля 1891 года Савов был назначен военным министром Болгарии и 2 августа произведён в подполковники. 27 апреля 1894 года он вышел в отставку, где находился до 1 июля 1897 года, когда был назначен начальником Софийского военного училища. 1 января 1899 года произведён в полковники.

31 марта 1903 года Савов вновь возглавил военное министерство Болгарии и 1 января 1904 года произведён в генерал-майоры. 4 мая 1907 года Савов был снят с должности и обвинён в коррупции и злоупотреблениях при закупках оружия за границей. Обвинения остались недоказанными и 30 октября 1908 года Савов получил чин генерал-лейтенанта хотя при этом числился в отставке.

Перед началом Первой Балканской войны Савов был восстановлен на службе и назначен на должность помощника главнокомандующего болгарской армии. Крайняя медлительность и неуспешные действия Савова на Чаталджинской позиции послужили поводом для начала Второй Балканской войны.

29 июня 1913 года Савов был назначен командующим 4-й и 5-й армиями, вкоре он получил в командование и 2-ю армию. После поражения Савов был отставлен от всех должностей и оставался не у дел до 1920 года. В 1920 году он был назначен послом во Францию, а в 1922—1923 годах был послом в Бельгии.

Скончался 21 июля 1928 года в Сен-Валье-де-Тье (Франция), похоронен 18 августа в Софии.

Среди прочих наград Савов имел ордена:

  • Орден «За храбрость» 2-й и 3-й степеней
  • Орден «Святой Александр» 1-й степени с мечами, 2-й степени с алмазными укаршениями и 3-й степени с мечами
  • Орден «За военные заслуги» 1-й степени.