Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Культура Дании

Культура Дании — совокупность главных характеристик, связанных с жизнью датского общества и датской повседневной культурой.

Архитектура

На территории Дании расположено более 600 замков, дворцов, соборов, храмов и крепостей. Сохранить столь большое количество исторических памятников особенно в 1848 году, когда Европа погрязла в череде революций, удалось во многом благодаря королю Дании Фредерику V, который даровал своей стране Конституцию.

Самые известные соборы Дании (в Виборге и в Рибе), церковь в Калунборге и замки Себорг и Вординборг — в романском стиле, соборы в Роскилле и Оденсе — в готическом. Известны замки Фредериксборг и Хельсингёр (Эльсинор), куда Шекспир поместил действие пьесы «Гамлет». Самые красивые здания появляются при Кристиане IV (1588—1648). Это дома в стиле барокко, и построенные чуть позже — в стиле рококо. Король восхищался и подражал архитектуре Амстердама. В городе много музеев, обычно они маленькие и уютные. Много башен и шпилей. Наиболее известные достопримечательности: музей «Луизиана» — современное искусство, Музей Торвальдсена — классическое искусство, площадь Амалиенборг, конная статуя Фредерика V, два здания в стиле рококо (1749—1755), резиденция королевской семьи, Мраморный собор (купол высотой 30 м), православная церковь Александра Невского, дворец Кристиансборг, Национальный музей Дании, Театральный музей, Королевская библиотека, архитектурные комплексы Нюхавн (Новая гавань) и Ратушная площадь.

Всемирно известна статуя Русалочки в порту, персонаж сказки Андерсена, ставшая подобно парижской Эйфелевой башне, символом страны.

Столица

Копенгаген возник в 1167 году, первой была построена крепость на острове Слотсхольмен. Она была окружена с четырёх сторон водой, — гаванью и тремя каналами. Копенгаген построен на островах среди каналов. Такой планировкой прославилась итальянская Венеция, но таких островных городов гораздо больше на севере Европы: Стокгольм, Гамбург, Амстердам, Санкт-Петербург, Брюгге. Название Копенгаген (Купеческая гавань) возникло позже самого города. От эпохи викингов остались памятники — крепости Треллеборг и Аперсберг. С X веке строились деревянные, а с 11 — каменные базилики.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: