Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Хосино, Митио

Митио Хосино (яп. 星野 道夫 Хосино Митио, 27 сентября 1952, Итикава, Япония — 8 августа 1996, Камчатская область, Россия) — всемирно известный японский фотограф дикой природы. Убит медведем на Камчатке в 1996 году.

Биография

Родился в 1952 году. В детстве интересовался приключенческой литературой, в возрасте 16 лет в одиночку поехал в путешествие по Северной Америке. Во время учёбы в университете Митио уже глубоко интересовался Аляской, когда однажды в книжном магазинчике ему попалась фотография деревни Шишмарёв, расположенной на острове Сарычева, потрясённый удалённостью деревни от цивилизации, написал мэру деревни письмо. В 1973 году Хосино впервые посетил Шишмарёв, позже он возвращался туда неоднократно.

Много фотографировал дикую природу Аляски и России, считался одним из лучших фотографов этого направления, имел учеников. Большое влияние японского мастера на своё творчество отмечал Линн Скулер. При жизни опубликовал большое количество фотографий и эссе. Его памяти были посвящены несколько книг, в частности The Blue Bear и The Only Kayak.

Семья

Имел жену и сына. Вдова Митио, Наоко, принимала участие в траурных мероприятиях на Аляске в 12-ю годовщину гибели её мужа в России.

Смерть

Об обстоятельствах смерти пишет В. М. Песков: «С Мичио я познакомился на Аляске — мы вместе рассматривали его альбом фотографий. Снимал на Аляске он только медведей. И на Камчатке тоже. В фотографическом мире знали его как завзятого „медвежатника“. На этот раз на Камчатку прилетел он с группой телевизионщиков, решивших снять, как Хосино без оружия охотится на медведей… Всё было успешно снято. Задержалась группа ещё на сутки — что-то, как всегда, надо было доснять. Спать улеглись на нарах в хорошо мне знакомой тесной избушке. Мичио, сказав: „Душно“, — лёг спать в палатке рядом с избушкой. Деликатно намекнули ему на медведей, ходивших рядом. „Меня не тронут…“ — будто бы посмеялся фотограф. А ночью в избушке проснулись от страшного крика. Выбежали с фонариками и увидели потрясшую всех картину: крупный медведь тащил в травы героя-фотографа и не выпустил его из зубов, несмотря на истошные крики „спасателей“, не знавших, что делать. Утром по радио вызвали вертолёт. Вблизи избушки с него увидели спавшего в травах медведя. Он попытался бежать, но был застрелен. В этом же месте был обнаружен полусъеденный труп фотографа».

Работы

  • Grizzly. San Francisco: Chronicle, 1987. ISBN 0-87701-431-0.

Посмертно:

  • The Grizzly Bear Family Book. North-South Books, 1997. ISBN 1-55858-701-2. For young readers.
  • Hoshino’s Alaska. San Francisco: Chronicle, 2007. ISBN 978-0-8118-5651-5.
  • Moose. San Francisco: Chronicle, 1988. Твёрдая обложка ISBN 0-87701-503-1. Гибкая обложка ISBN 0-87701-494-9.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: