Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Утилизационный сбор

Утилизационный сбор — платёж за утилизацию товара. Может включаться в стоимость товара, взиматься отдельно при продаже или перед утилизацией.

Автомобили

В странах Евросоюза утилизационный сбор для легковых автомобилей составляет около 100 евро и уплачивается при покупке. При этом коэффициент утилизации для автомобилей «Автоваза», проданных в ЕС, превышает 97 %.

В России во время действия программы утилизации автомобилей 2010—2011 годов он составлял 3000 рублей и взимался с владельца при заключении договора утилизации. С 1 сентября 2012 года утилизационный сбор стал взиматься при таможенном оформлении. При этом базовая ставка для легковых автомобилей составляла 20 тысяч рублей, для грузовиков и автобусов — 150 тысяч. Итоговый размер платежа зависел от технических характеристик и возраста машины. С 1 января 2014 года с российских автопроизводителей стал взиматься утилизационный сбор. А, начиная с 1 января 2020 года коэффициент сбора увеличился для некоторых типов автомобилей более чем в два раза.

На Украине утилизационный сбор введен с 1 сентября 2013 года. При этом его величина зависела от возраста машины и объёма двигателя. С 2014 года были введены единые ставки: 5,5 тысяч гривен для легковых машин и 11 тысяч гривен для грузовиков и автобусов.

В Белоруссии утилизационный сбор введен с 1 марта 2014 года. Его величина зависит от категории, возраста автомобиля, объема двигателя и назначения. Практически во всех случаях утилизационный сбор будет соответствовать российским ставкам, но в пересчете на белорусскую валюту.

Химические источники тока

В 2012 году в Швейцарии введён утилизационный сбор с продажи всех типов батареек и аккумуляторов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: