Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Гавейс, Хью Реджинальд

Хью Реджинальд Гавейс (англ. Hugh Reginald Haweis; 3 апреля 1838, Эгам, графство Суррей, Англия — 29 января 1901) — британский англиканский церковный деятель и писатель.

Биография

Портрет Х. Гавейса. 1897 г.

Сын священника.

Получил образование в Тринити-колледже в Кембридже (1860). Совершил путешествие по Италии и в 1860 участвовал в итальянской войне за независимость, воевал на стороне Гарибальди.

По возвращении в Англию, был рукоположен в священнический сан и занимал различные церковные должности в Лондоне, став в 1866 году викарием в церкви Сент-Джеймс в Марилебоне. Его нетрадиционные методы ведения службы, в сочетании с очень низким ростом и живой манерой общения, вскоре привлекли людей многих конгрегаций.

C 1868 года редактировал иллюстрированный журнал «Cassell’s Magazine».

Много путешествовал за границей. Читал лекции в Бостоне в 1885 году, в 1893 году представлял англиканскую церковь в Чикаго в Парламенте религий.

В качестве преемника Фредерика Денисона Мориса продолжал дело организации широкоцерковной партии (Broad Church).

Творчество

Увлекался музыкой, написал несколько книг о скрипках и церковных колоколах. Его самая известная книга «Music and morals» («Музыка и мораль», 1871) выдержала до конца XIX века шестнадцать изданий.

Он автор пятитомной популярной истории церкви «Christ and Christianity» («Христос и христианство», 1886—1887), а также «Travel and Talk» (Путешествия и беседы, 1896) и ряда других развлекательных книг.

Книга «My musical life» («Моя музыкальная жизнь», 1888) представляет собой биографию его карьеры и духовных пристрастий в музыке, отслеживает возникновение любви к музыке, рассказы о его встречах с Рихардом Вагнером, горячим поклонником которого он был, и Ференцем Листом.

Избранные произведения

  • «Amy Arnold» (1871);
  • «Music and morals» (1871);
  • «Thoughts for the times» (1881);
  • «My musical life» (1888)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: