Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Периль, Владимир Бенционович

Владимир Бенционович Периль (12 декабря 1930 — 12 августа 2012) — российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

Родился в 1930 году в Ленинграде в семье преподавателя института Бенциона Ароновича Периля, в 1937 его отец был репрессирован и 1 ноября 1937 года по решению особой тройки расстрелян. Во время блокады Ленинграда был отправлен в эвакуацию.

Окончил Ленинградский театральный институт (курс Бориса Зона). Играл в Саратовском ТЮЗе, был актёром Куйбышевского драматического театра, который в ту пору возглавлял П. Л. Монастырский.

Владимир Периль переиграл десятки ролей классического русского и зарубежного репертуара: «Отелло» и «Ричард III» Шекспира, «Доходное место» А. Н. Островского, «Три сестры» А. П. Чехова и многие другие.

Большую часть своей жизни работал в Ленконцерте, проживал в небольшой квартире на улице Жуковского, в которой впоследствии его сын Борис, часто проводил квартирники на которых выступали такие участники Ленинградского Рок клуба, как Группа Кино, Аквариум, Александр Башлачев и многие другие.

Владимир Периль был участником движения самиздата, близко дружил со многим известными поэтами советской эпохи, такими как Евгений Евтушенко, Иосиф Бродский и многими другими. На протяжении всей жизни дружил с поэтом Борисом Тайгином, является соавтором книги воспоминаний о великом питерском поэте.

Снимался в кино: «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия», «Империя под ударом», «Бандитский Петербург-2», «Брежнев».

Сын — Борис Периль Внук — Михаил Периль.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: