Ульстен, Ула




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




19.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


14.01.2021


12.01.2021


09.01.2021


07.01.2021


06.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Ульстен, Ула

Ульстен, Ула

18.12.2020

Стиг Кьелль Улоф (Ула) Ульстен (Stig Kjell Olof (Ola) Ullsten; род.23 июня 1931, Умео, Вестерботтен — 28 мая 2018) — шведский государственный и политический деятель.

Биография

Родился в маленьком городке Тег, ныне являющемся частью города Умео в семье лесника и учительницы. По образованию социолог. Работал столяром, потом охранником-кинологом. С 1957 стал принимать активное участие в работе Народной (либеральной) партии (НПШ). В 1957—1961 годах секретарь парламентской фракции партии. В юности много путешествовал по США, где принимал участие в политической жизни страны, в частности, в 1959 работал в качестве активиста выборной кампании Нельсона Рокфеллера, когда тот избирался губернатором штата Нью-Йорк.
В 1962—1964 годах — председатель молодёжной организации НПШ.

В 1964 был избран в Риксдаг. В 1966 возглавил организацию в одном из районов Стокгольма. В 1967—1971 — вице-председатель столичной организации, а в 1972—1976 — председатель отделения НПШ стокгольмского лена.

При формировании в 1976 первого за сорок лет несоциалистического правительства Турбьёрна Фельдина получил пост статс-секретаря по вопросам помощи развивающимся странам, с 1977 — министра по делам иммиграции.
В марте 1978 был избран на пост лидера НПШ и стал заместителем премьер-министра.

После развала правительственной коалиции 18 октября 1978 года возглавил правительство меньшинства. Его кабинет состоял только из представителей НПШ, имевшей лишь 39 мест из 349 мест в риксдаге. Серьёзный политический конфликт, вызванный разногласиями ведущих партий страны в вопросе энергетической политики, из-за которого распалась прежняя коалиция, вызвал скорое падение и этого кабинета. В 1979, после проведения досрочных выборов, правительство вновь сформировал Турбьёрн Фельдин, а Ульстен занял пост министра иностранных дел, а с августа 1980 — заместителя премьер-министра.

После поражения партии на выборах в сентябре 1982 (его Народная партия получила только 5,9 % голосов и 21 место в риксдаге против 10,6 % и 38 мест в 1979 и 11,1 % и 39 мест в 1976) оставил пост лидера НПШ.

Был послом в Канаде (1984-89) и одновременно на Багамских островах (1985-89), в Италии и Ватикане (1989-96) и одновременно в Албании (1992-96).

В 2002 году удостоен золотой медали за выдающиеся заслуги перед шведской культурой, наукой и обществом — Иллис Кворум.

Жил в пригороде Торонто и на о.Готланд.