1-й Дальневосточный фронт




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




26.01.2021


26.01.2021


25.01.2021


24.01.2021


23.01.2021


21.01.2021


21.01.2021


20.01.2021


19.01.2021


19.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » 1-й Дальневосточный фронт

1-й Дальневосточный фронт

17.12.2020

Первый Дальневосточный фронт — один из фронтов РККА во время советско-японской войны 1945 года.

История

Образован 5 августа 1945 года на базе Приморской группы войск. Полевое управление фронта сформировано на базе полевого управления Карельского фронта. Войска 1-го Дальневосточного фронта располагались в Приморье от станции Губерово до границы с Кореей.

С 9 августа по 2 сентября 1945 года фронт участвовал в стратегической Маньчжурской операции на харбино-гиринском направлении. Войска 1-го Дальневосточного фронта во взаимодействии с Забайкальским, 2-м Дальневосточным фронтами и Тихоокеанским флотом в условиях горно-таёжной местности прорвали укреплённую полосу и разгромили войска японских 1-го и 17-го фронтов Квантунской армии. Взяли несколько восточных районов Маньчжурии и Ляодунский полуостров.

11 августа части 25 армии пересекли китайско-корейскую границу в районе Кёнхына. 15 августа японское командование объявило о капитуляции своих войск в Корее.

1 октября 1945 года фронт расформирован. На базе его войск и полевого управления образован Приморский военный округ.

Состав

  • 1-я Краснознамённая армия
  • 5-я армия
  • 25-я армия
  • 35-я армия
  • 9-я воздушная армия
  • Чугуевская оперативная группа
  • 87-й стрелковый корпус
  • 3-й гвардейский механизированный корпус
  • 150-й укреплённый район
  • 10-й механизированный корпус
  • Приморская армия ПВО

Командование

  • Командующий — Маршал Советского Союза К. А. Мерецков (весь период)
  • Член Военного совета — генерал-полковник Т. Ф. Штыков (весь период)
  • Начальник штаба — генерал-лейтенант А. Н. Крутиков (весь период)
  • Командующий артиллерией фронта — генерал-полковник артиллерии Г. Е. Дегтярёв (весь период)

Газета

Выходила газета «Сталинский воин». Редактор Павлов Борис Потапович (1911->1985)