Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Церковь Святого Казимира (Вселюб)

Церковь Святого Казимира (белор. Касцёл Святога Казіміра) — католический храм в агрогородке Вселюб, Гродненская область, Белоруссия. Относится к Новогрудскому деканату Гродненского диоцеза. Построен до 1433 года, по некоторым данным, самый старый католический храм на территории современной Белоруссии.

Храм несколько раз на протяжении истории менял название. В 1642 году он был освящён во имя Святого Казимира, затем периодически менял имя, в связи с чем в некоторых источниках называется также «Костёлом Воздвижения Святого Креста» и «Костёлом Иоанна Крестителя». В 1991 году храм был переосвящён после реконструкции под именем Святого Казимира и сейчас официально именуется именно так.

История

Впервые Вселюб упомянут в 1422 году на печати Яна Немиры. Католический храм в готическом стиле был, вероятно, выстроен или самим Ян Немирой или его сыном Андреем.

После смерти в 1573 году воеводы полоцкого Станислава Довойны, владевшего Вселюбом, местечко перешло в руки Николая Радзивилла «Рыжего». Последний, будучи ярым кальвинистом, превратил вселюбский храм в кальвинистский. За время пребывания у кальвинистов храм подвергся перестройке, готические своды были заменены деревянными перекрытиями, а контрфорсы уменьшены.

В 1642 году храм был возвращён католикам и был освящён во имя Святого Казимира. После этого архитектура претерпела ещё ряд изменений — узкие стрельчатые готические окна были переделаны в более широкие, алтарная часть была выровнена по высоте с основным объемом здания. В 1897 году к главному фасаду храма пристроили трехъярусную башню-колокольню, которая, несмотря на то, что почти на 500 лет моложе основной части, вполне гармонично с ней сочетается.

В 1986 году в здании произошёл сильный пожар, с 1988 по 1991 год шла реставрация. Повторное освящение храма со имя Святого Казимира произошло 14 сентября 1991 года.

Архитектура

Несмотря на многочисленные перестройки XVI—XVIII веков храм см. Казимира сохранил свою готическую основу XV века. Главным изменением внешнего вида храма стала пристройка к храму башни-колокольни в конце XIX века.

Изначальный храм начала XV в. имел четко готические черты, что доказывает характерная для готических строений кладка кирпичей и наличие в прошлом нервюрных и звёздчатых сводов.

Основной объём храма — квадратный в плане, накрыт двускатной крышей. Общие размеры строения 23,5 на 13 метров. С востока к основному объёму примыкает довольно большой прямоугольный пресвитерий, заканчивающийся трёхгранной апсидой.

Неподалёку от храма расположено хорошо сохранившееся здание плебании (начало XX века)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: