Егоров, Даниил Григорьевич




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


14.01.2021


12.01.2021


09.01.2021


07.01.2021


06.01.2021


06.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Егоров, Даниил Григорьевич

Егоров, Даниил Григорьевич

17.12.2020

Даниил Григорьевич Егоров (16 декабря 1892, Таруса — 25 мая 1942, район села Протопоповка, Харьковская область) — советский военный деятель, генерал-майор (1940 год).

Биография

Даниил Григорьевич Егоров родился 16 декабря 1892 года в городе Таруса ныне Калужской области.

Первая Мировая и Гражданская войны

В июле 1914 года был призван в ряды Русской императорской армии и направлен рядовым в 91-ю пешую Калужскую дружину.

В апреле 1915 года был направлен на учёбу юнкером школы прапорщиков Северо-Западного фронта, дислоцированной во Пскове, после окончания которой с июля того же года исполнял должность младшего офицера, командира роты, начальника пулемётной команды 91-й пешей Калужской дружины и командира Шлакского бронепоезда. В январе 1916 года Егоров был переведён в 481-й пехотный Мещевский полк (121-я пехотная дивизия), где исполнял должности младшего офицера и командира роты, командира батальона и начальника связи полка. Находясь на этих должностях, Егоров принимал участие в боевых действиях в боевых действиях под Ригой и Двинском.

В декабре 1917 года в чине штабс-капитана был демобилизован из рядов армии и с января 1918 года работал учителем, затем заведующим школой и заведующим райкультпросветом в деревне Бабеево (Серпуховской уезд, Московская губерния).

В июне 1919 года Егоров был призван в ряды РККА, после чего был назначен на должность командира отдельного батальона Московского уездного военкомата, в марте 1920 года — на должность командира отдельного батальона экспедиционного отряда (7-я армия), дислоцированного в районе Ямбурга и Гдова, а в мае — на должность начальника этого отряда, в апреле 1921 года — на должность командира 168-го и 166-го отдельных батальонов войск ВЧК, дислоцированных в районах Пскова и Ямбурга, а в октябре — на должность начальника школы подготовки начсостава при 23-й бригаде войск ВЧК. Находясь на этих должностях, Егоров принимал участие в боевых действиях против повстанцев на территории Московской губернии и Прибалтики.

В декабре 1921 года был назначен на должность начальника штаба и командира отдельной сводной курсантской бригады, созданной для боевых действий против финских воинских формирований, вторгшихся на территорию Карелии в районе Олонца.

Межвоенное время

С мая 1922 года Егоров исполнял должность командира 1-й Московской отдельной курсантской бригады.

В сентябре 1923 года был направлен на учёбу в Военную академию РККА, после окончания которой в сентябре 1926 года был направлен в 100-ю стрелковую дивизию (Украинский военный округ), дислоцированную в городе Белая Церковь, где служил на должностях начальника штаба и исполняющего должность командира дивизии, командира 299-го стрелкового полка и вновь начальника штаба дивизии.

С января по июнь 1929 года проходил обучение на курсах усовершенствования высшего комсостава РККА, дислоцированных в Москве.

В апреле 1931 года Егоров был назначен на должность начальника штаба корпуса вузов Украинского военного округа, в июне 1935 года — на должность начальника Киевского пехотного училища, в феврале 1939 года — на должность командира 95-й стрелковой дивизии, а в январе 1941 года — на должность командира 14-го стрелкового корпуса (Одесский военный округ).

Комбриг (26.11.1935), генерал-майор (4.06.1940).

Великая Отечественная война

В конце июня 1941 года корпус под командованием генерал-майора Егорова был включён в состав 9-й армии (Южный фронт), после чего принимал участие в приграничном сражении, в ходе которого вёл оборонительные боевые действия по левому берегу реки Прут северо-западнее Кишинёва, а вскоре во время отступления Южного фронта корпус прикрывал приморское (одесское) направление, а в конце июля вёл оборонительные боевые действия на восточном берегу Днестра в районе Тирасполя, Паланки и Овидиополя. В начале августа 14-й стрелковый корпус был расформирован. В ходе данных боевых действий корпус понёс большие потери, за допущенный просчёт в управлении корпусом и понесённые невозвратные потери в живой силе и боевой технике командир корпуса Даниил Григорьевич Егоров 15 августа 1941 года был отстранён от должности и предан суду Военного трибунала Южного фронта, однако ввиду отсутствия состава преступления был понижен в должности и в сентябре назначен командиром 469-го стрелкового полка (150-я стрелковая дивизия), который в конце сентября — начале ноября отличился в боевых действиях на таганрогском направлении во время Донбасской оборонительной операции, а затем участвовал в ходе контрудара войск Южного фронта. За умелое командование полком в этих боях генерал-майор Даниил Григорьевич Егоров был награждён орденом Красного Знамени и назначен на должность командира 150-й стрелковой дивизии, которая принимала участие в боевых действиях во время Ростовской наступательной операции, в ходе которой освобождала Ростов-на-Дону, выйдя к реке Миус. С 18 по 31 января 1942 года дивизия участвовала в ходе Барвенково-Лозовской наступательной операции, во время которой прорвала оборону противника в районе Славянска, тем самым заняв выгодное положение для перехода в последующее наступление.

В мае дивизия под командованием Егорова в составе 57-й армии попала в окружение в ходе Харьковского сражения и почти вся погибла. В бою 25 мая 1942 года у села Протопоповка (Харьковская область) генерал-майор Даниил Григорьевич Егоров погиб.

Награды

  • Орден Красного Знамени (22.02.1941);
  • Орден Отечественной войны 1-й степени (06.05.1965, посмертно);
  • Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (22.02.1938).

Память