Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Перикл Младший

Перикл Младший (др.-греч. Περικλῆς; 440-е — 406 до н. э.) — афинский политический деятель и военачальник, сын Перикла и Аспасии. Был одним из командующих афинским флотом в битве при Аргинусских островах в 406 году до н. э. Позже его приговорили к смерти за неоказание помощи морякам, погибшим в этом бою.

Биография

Перикл Младший родился в 440-х годах до н. э. Его отцом был Перикл, в то время самый влиятельный политик в Афинах и фактический лидер государства. После развода с законной женой он вступил в отношения с гетерой из Милета Аспасией, не являвшейся гражданкой Афин. От этой связи и родился Перикл Младший, который не мог получить афинское гражданство в силу действия закона, предложенного в своё время самим Периклом. Однако от эпидемии умер старший сын Перикла — Ксантипп, а потом и второй сын, Парал. Теперь у Перикла не было законного потомства, и ему пришлось ходатайствовать перед народным собранием о присвоении гражданских прав его последнему сыну. В порядке исключения эта просьба была удовлетворена.

Позже Перикл Младший стал занимать видное положение в политической элите своего времени и неоднократно избирался на различные должности. После поражения, которое потерпел афинский флот в отсутствие Алкивиада, народное собрание отстранило его от должности стратега-автократора и взамен назначило десятерых стратегов, в том числе Перикла Младшего. Афиняне отправили на Лесбос сто десять триер, укомплектовав их как свободными гражданами, так и рабами, на помощь Конону. К этой армаде присоединились десять самосских и тридцать союзных кораблей. Афинский флот, насчитывавший сто пятьдесят кораблей, прибыл на Самос.

Узнав о приближении противника, спартанский наварх Калликратид оставил у Митилены пятьдесят кораблей под началом Этеоника стеречь Конона, а сам со ста двадцатью триерами направился навстречу афинянам, которые к этому времени подошли к Аргинусским островам. Встреча двух флотов произошла на рассвете следующего дня.

Афинский флот, которым командовала коллегия стратегов, выстроился во фронт в два ряда, левый фланг которого был обращён в открытое море. Вторая линия была предназначена для предотвращения прорыва строя спартанскими кораблями. Калликратид же выстроил свои суда в одну линию, поскольку его триеры были быстроходнее.

Ксенофонт так описывал сражение:

…начался бой и продолжался долгое время, причём сражались сперва сплоченной массой, а потом в одиночку. Когда же Калликратид от удара неприятельского корабля упал с борта и скрылся в пучине, а Протомах со своим отрядом на правом афинском фланге победил левый фланг лакедемонян, — лакедемоняне обратились в бегство и устремились в Хиос, а очень многие также и в Фокею

Победоносный афинский флот вернулся на Аргинусские острова. Спартанцы потеряли около семидесяти кораблей, в том числе девять из десяти лаконских кораблей. В сражении афиняне потеряли двадцать пять кораблей вместе с экипажами. Сорок семь афинских триер, в том числе принадлежавших Ферамену и Фрасибулу, попытались спасти гибнувших афинян, но им помешали сильный ветер и буря. Оставшиеся афинские корабли направились против спартанцев, осаждавших Митилену. Этеоник, не дожидаясь подхода афинян, отправил корабли на Хиос, а пехоту — в Мефимну. Конон, выйдя в море, соединился с афинскими кораблями, подошедшими от Аргинусских островов.

Афинские стратеги, разбившие при Аргинусах спартанский флот, были отстранены от должностей и оказались обвиняемыми в неоказании помощи гибнувшим согражданам. Двое из них (Протомах и Аристоген) вообще не вернулись в Афины, а остальные шесть стратегов, в том числе и Перикл Младший, были осуждены на смерть, несмотря на возражения Сократа, входившего в состав судей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: