Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Карон, Жиль

Жиль Карон (фр. Gilles Caron, 8 июля 1939, Нёйи-сюр-Сен — 5 апреля 1970, Камбоджа) — французский фотограф и фотожурналист.

Биография

В 1946 родители развелись, мальчик воспитывался в пансионе в Верхней Савойе. Учился журналистике в Париже. Проходил воинскую службу в Алжире как парашютист (1959—1962). Отказавшись участвовать в боевых действиях после мятежа генералов, два месяца провел в военной тюрьме.

Начинал как фотограф моды. С 1965 работал в Парижском агентстве социальной информации. В 1967 вместе с несколькими коллегами основал фотоагентство Гамма. Как фоторепортер работал в Израиле, Вьетнаме, Биафре, Северной Ирландии, Чехословакии, Румынии, Тибести, Мексике и др. В качестве фотографа участвовал в съемках фильмов Алена Рене, Франсуа Трюффо, Жана-Люка Годара, фотографировал Сержа Гензбура и Джейн Биркин, с которыми дружил. Большую известность получила серия его снимков красного мая в Париже в 1968.

После государственного переворота, свергнувшего Нородома Сианука (март 1970), отправился в Камбоджу. 5 апреля вместе с двумя коллегами исчез на шоссе № 1 между Пномпенем и Сайгоном, которое контролировали бригады красных кхмеров.

Наследие

В 2007 вдова фотографа Марианна Карон основала фонд его памяти (недоступная ссылка).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: