Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Хользунов, Алексей Иванович

Алексей Иванович Хользунов (31 января 1919, с. Лада, Саратовская губерния — 7 марта 1943, Смоленская область) — заместитель командира эскадрильи истребительного полка, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 31 января 1919 года в селе Лада Саратовской губернии. Учился в Саратове — Школа 2 ул. Мичурина 16.

Принимал участие в боях в районе реки Халхин-Гол. Участник Великой Отечественной войны на Волховском, Сталинградском, Донском, Юго-Западном и Калининском фронтах.

Отличился в ноябре 1941 года в районах Малой Вишеры и Тихвина. 7 ноября 1941 года пилот вылетел в группе для сопровождения бомбардировщиков. На обратном пути истребители приняли участие в воздушном бою с противником. Хользунов своей атакой спас командира эскадрильи. После завершения боя с вражескими истребителями Алексей Иванович заметил самолёт-разведчик противника. Хользунов догнал и уничтожил его.

Пропал без вести 7 марта 1943 года, не вернувшись с разведывательного вылета в районе села Ярцево. По более поздним данным, был сбит в бою с вражескими истребителями, сбив перед гибелью один из них. Был похоронен местными жителями в деревне Петрово Смоленской области.

За 265 успешных боевых вылетов, 87 воздушных боёв, 12 лично сбитых и 2 сбитых в группе самолётов противника заместитель командира эскадрильи 32-го гвардейского истребительного авиационного полка 210-й истребительной авиационной дивизии 1-го истребительного авиационного корпуса 3-й воздушной армии лейтенант Хользунов Алексей Иванович 1 мая 1943 года удостоен звания Герой Советского Союза (посмертно).

Награды

  • Медаль Золотая Звезда;
  • два ордена Красного Знамени;
  • медаль «За оборону Сталинграда».

Память

  • В 1975 году в Саратове бывшая Красная (Жандармская) улица была переименована в честь А. И. Хользунова. На углу улиц Мичурина и Хользунова стоит Школа №2, на стене — мемориальные плиты Героев Советского Союза, учившихся в этой школе.
  • Улица Хользунова АИ табличка

  • Школа 2 ул Мичурина 16 Саратов

  • Памятник Хользунову установлен на заводе «Серп и Молот».
  • Хользунову посвящён фрагмент мемориала Вечная слава павшим за Родину 1941 - 1945 на улице Чернышевского (за домом 94 ближе к Волге).
  • Вечная слава павшим за Родину 1941 1945

  • Герои Советского союза


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: