Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Абала (муниципалитет)

Абала (исп. Abalá) — муниципалитет в Мексике, штат Юкатан, с административным центром в одноимённом городе. Численность населения, по данным переписи 2010 года, составила 6356 человек.

Общие сведения

Название происходит от юкатекского Abalha: Aba, Abalслива и Haвыжатая вода, соответственно название можно перевести как место получения сливового сока.

Площадь муниципалитета равна 293 км², что составляет 0,73 % от общей площади штата, а наивысшая точка — 21 метр, расположена в поселении Темосон.

Он расположен в 37 км от столицы штата Мериды, и граничит с другими муниципалитетами Юкатана: на севере с Уманом и Меридой, на востоке с Текохом и Тимукуем, на юге с Сакалумом, на западе с Чочолой и Опиченом.

Учреждение и состав

Муниципалитет был сформирован 1921 году, и после этого ещё несколько раз менял свои границы вплоть до 1936 года. В его состав входят 9 населённых пунктов, самые крупные из которых:

Экономика

По статистическим данным 2000 года, работоспособное население занято по секторам экономики в следующих пропорциях: сельское хозяйство, скотоводство и рыбная ловля — 32,1 %, промышленность и строительство — 34,4 %, сфера обслуживания и туризма — 30,8 %, прочее — 2,7 %.

Инфраструктура

По статистическим данным 2010 года, инфраструктура развита следующим образом:

  • электрификация: 96 %;
  • водоснабжение: 99,1 %;
  • водоотведение: 40,2 %.

Достопримечательности

В этом муниципалитете находится городок Темосон-Сур. Также здесь находится туристическая усадьба Асьенда Темосон. В XVII веке она была испанским колониальным поселением. В настоящее время переоборудована в гостиницу и служит прибежищем для приезжающих туристов.

Гостиница является частной собственностью и управляется местной семьёй. В гостинице 28 комнат, плавательный бассейн. Рядом расположена церковь XVII века, обширные сады и архитектурные памятники народа майя.

В этом отеле проводились президентские встречи между президентами Мексики и США — в 1999 году здесь встречались Эрнесто Седильо и Билл Клинтон, а с 11 марта по 12 марта 2007 года здесь проходила встреча между Фелипе Кальдероном и Джорджем Бушем.

Фотографии

  • Здание администрации

  • Бывшая асьенда Уаяльсех

  • Встреча Джорджа Буша и Фелипе Кальдерона в Темосоне


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: