Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Шакшинское

Шакшинское (бур. Шагша нуур, упрощ. Шакша) — второе по величине (после Арахлея) озеро Ивано-Арахлейской системы озёр на юге Витимского плоскогорья в Забайкальском крае. Находится в 85 км к западу от города Читы. Относится к бассейну реки Селенги.

Описание

Площадь водной поверхности — 52,5 км², объём воды — 0,206 км³, длина — 10,8 км, наибольшая ширина — 6,6 км. Наибольшая глубина — 6,2 м. Высота над уровнем моря — 963,8 м.

Находится к юго-западу от озера Арахлей, от которого отделено невысоким перешейком шириной от 1,2 до 1,5 км. С Арахлеем соединено ручьём Холой (только в паводки).

Вода в озере пресная, проточная. Минерализация — 100—200 мг/дм³. Ледостав в середине-конце октября. Вскрывается в середине мая.

Дно неровное. Глубина у берега быстро увеличивается, самые глубокие места (до 6,2 м) расположены в восточной части озера, примерно в 1 км от берега. Береговая линия слабо изрезана. Западный и восточный берега высокие (6—10 м) открытые, местами покрыты кустарником и отдельными деревьями. Северный берег низкий, поросший луговой травой и редким кустарником и переходящий в болото.

Сильнее всего вода в озере прогревается в середине июля-начале августа (до +22,5 °C). Дно озера покрыто илом и глиной, у берега — песок с галькой.

В Шакшинском озере обитают плотва, окунь, елец, щука, карась, пелядь, лещ, сазан, сом.

На берегах озера расположены сёла Беклемишево и Шакша.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: