Каллиник (Пиппас)




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




19.01.2021


19.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


14.01.2021


12.01.2021


09.01.2021


07.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Каллиник (Пиппас)

Каллиник (Пиппас)

17.12.2020

Митрополит Каллиник (греч. Μητροπολίτης Καλλίνικος, в миру Кириакос Пиппас, греч. Κυριάκος Πίππας; 1936, Мегара, Греция — 21 декабря 2013, Порт-Саид, Египет) — епископ Александрийской православной церкви, старец-митрополит Пелусийский, ипертим и экзарх Первой Августамники и Месемврии.

Биография

Родился в 1936 году в Мегаре в Аттике, Греция. Окончил Халкинскую богословскую школу.

В 1964 году рукоположён в сан диакона, а затем во пресвитера митрополитом Гревенским Хризостомом (Папаигнатиу).

В 1964—1978 году — проповедник в приграничном городе Гревенской митрополии.

В 1978—1997 году — проповедник в Перистерийской митрополии.

В 1997 году переведён в юрисдикцию Александрийского Патриархата, три года являлся администратором и патриаршим епитропом в Каире, будучи настоятелем Константино-Еленинского храма в Каире.

23 ноября 1999 года решением Священного Синода Александрийской Православной Церкви избран епископом Мареотидским с назначением патриаршим эпитропом в Александрии.

12 декабря 1999 года Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Петр VII возглавил его архиерейскую хиротонию.

С 22 февраля 2001 года — митрополит Хартумский, ипертим и экзарх и всего Судана.

1 ноября 2006 года решением Священного Синода был единодушно избран митрополитом Пилусийским, ипертим и экзарх Первой Августамники и Месемврии.

22 декабря того же года состоялось его настолование, которое возглавил Папа и Патриарх Феодор II.

В октябре 2008 года госпитализирован в больницу Антальи с симптомами сердечного приступа. На следующий день был выписан.

9 октября 2009 года решением Священного Синода по предложению Патриарха Феодора II за долгое служение Церкви был пожалован титулом старца-митрополита.

1—3 сентября 2011 года в составе делегации Александрийского патриархата в совещании предстоятелей четырёх «древних Патриархатов» и Кипрской церкви на Фанаре.

Скончался 21 декабря 2013 года в городе Порт-Саид. 24 января в кафедральном соборе Преображения Господня в Порт-Саиде митрополит Леонтопольский Гавриил (Равтопулос), местоблюститель Пилусийской митрополии, совершил в сослужении клира митрополии отпевание почившего иерарха.