Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Лапенна, Иво

Иво Лапенна (Сплит, 5 ноября 1909 года — Копенгаген, 15 декабря 1987 года) — профессор права Югославии. Пропагандист языка эсперанто, работал президентом Всемирной ассоциации эсперанто с 1964 по 1974 год. Известен как оратор на эсперанто, автор ряда книг и соавтор Резолюции Монтевидео от 1954 года, в которой ЮНЕСКО признал язык эсперанто.

Биография

Лапенна родился в городе Сплит в Хорватии (позже в Австро-Венгрии). В 1933 году в Загребе, он получил степень доктора философии, в 1947 году стал профессором университета в Загребе, затем в Лондоне. Уехав в 1949 году из Югославии, он жил в Париже, с 1951 года — в Великобритании. В 1962 году он стал гражданином Великобритании. Умер Иво Лапенна а 1987 году в Копенгагене, где и был похоронен.

Трижды был женат. Первая жена — Емилия Лапенна (Emilija Lapenna), вторая — Люба Лапенна (Ljuba Lapenna), третья — Бирте Лапенна (Birthe Lapenna) (с 1986 года). В браке у Иво Лапенна не было детей.

Во время работы Лапенна в должности президента ассоциации возникали различные конфликты. Его обвиняли в культе личности, диктате и др. В этих конфликтах Лапенна одержал верх. Но во время конгресса в Гамбурге в 1974 году он заявил, что отказывается от должности президента ассоциации эсперанто. Комитет избрал в качестве нового президента Хамфри Р. Тонкина. Лапенна отказался от всех почетных званий в UEA и TEJO. События, прошедшие на конгрессе, были интерпретированы как «коммунистический переворот».

В 1983 году Лапенна стал одним из основателей АИС Сан-Марино. Он также стал одним из основателей специализированной ассоциации юристов-эсперантистов.

Работы

Иво Лапенно был автором произведений, включая:

  • Retoriko (Риторика), 1950 и последующие издания.
  • Факты о международном языке (1952).
  • Principaro de Frostavallen, gvidlinioj pri informado, (1956)
  • Elektitaj paroladoj kaj prelegoj (Избранные речи и лекции): (дополнение к риторике) (1966).
  • Esperanto en perspektivo (Эсперанто в перспективе) (1974), написано в соавторстве с Ulrich Lins (историк) и Tazio Carlevaro (литератор).
  • Hamburgo en retrospektivo (Гамбург в ретроспективе) (1975/1977).
  • Его возможно главное профессиональное произведение — История дипломатии, на хорватском языке, 1949
  • Государство и право: Советская и югославская теория , Лондон 1964.
  • Советское уголовное право, Лондон, Сидней, Торонто, 1968.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: