Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Воссинансаари

Воссинансаари, Воссанансаари, Воссинойсаари, Воссинойнсаари или Воссинойнсари) (фин. Vossinoinsaari, Вощаной, Вощаный, Воссиный, Тихвинский) — небольшой остров в Ладожском озере, часть Западного архипелага. Территориально принадлежит Лахденпохскому району Карелии, Россия.

Остров вытянулся с северо-запада на юго-восток на 3 км, ширина 0,9 км. Покрыт лесами. В 5 км от острова расположена банка Мерихарьюнматала.

История

В XVI веке остров принадлежал Коневскому монастырю. Вероятно, на нём находился скит.

В XVII веке шведы разрушили все монастыри Корельского уезда, скит на острове запустел, а братия Коневского монастыря уехала в Новгород.

После возвращения в 1721 году Корельского уезда в состав России, было принято решение восстановить некогда знаменитый Коневский монастырь. 11 июня 1717 года настоятель Воскресенского Деревяницкого монастыря (Новгород) архимандрит Иоанникий с братией обратились к Государю с прошением вернуть им «по-прежнему во владение» Коневской и Вощаной острова. Высочайшая жалованная грамота, закреплявшая Коневец за иноками, была отослана кексгольмскому коменданту А. И. Леонтьеву 6 мая 1718 года.

При восстановлении Коневского монастыря отцом Тихоном: «В 1718 году была построена часовня для рыбаков с деревянным крестом па острове Вощаном».

31 марта (11 апреля) 1720 года Петр I издал специальную грамоту, в которой пожаловал Коневскому монастырю Вощаной остров. Впоследствии, в первой половине XIX века, на острове обосновалась небольшая женская обитель святой Вассии (вероятно, во имя преподобной Вассы Псково-Печерской, преставившейся в 1473 году), но она существовала недолго.

В первой половине XIX века на Вощаном недолгое время существует женская монастырская обитель. В 1866 году Воссинансаари приобретает у финляндских властей игумен Валаамского монастыря Дамаскин (Кононов).

В конце 1895 года, при игумене Гаврииле, на острове, на месте деревянной часовни, началось строительство Тихвинского скита, благодаря чему остров получает название Тихвинский. Небольшая каменная церковь с колокольней была освящена в 1897 году. Для 10 человек монастырской братии во главе с иеромонахом построили двухэтажный деревянный дом. Кроме того, на острове находилось несколько небольших домиков: «Для приюта приезжающих сюда осенью рыбаков, как монастырских, так и береговых, для ловли пальи и сигов, находящихся здесь в большом изобилии. На острове разведен фруктовый сад и огород и проведена вокруг всего острова дорога».

В 1919 году, когда Валаамскому монастырю пришлось закрыть многие скиты, богослужение на острове ещё проводилось, правда, в сокращённом виде. В июле следующего, 1920 года скитские насельники всё ещё оставались на острове, потом их сменили сначала финские, а затем и советские военные. Из добротного старинного кирпича, добытого здесь, многие приозерцы выложили себе на дачах печи. Красный камень фундамента был использован при возведении подпорных стен на контрольно-пропускном пункте воинской части в посёлке Сторожевое.

27 февраля 1996 года был создан заказник Западный архипелаг, куда вошёл в том числе и остров Воссинойсаари.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: