Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Новолиповка

Новолиповка — село в Советском районе Саратовской области.

Название

Немецкое название Фрезенталь в чеcть колонистского чиновника А. Фрезе. Также было известно как Ней-Шефер.

История

Основано в 1849 году. Основатели 45 семей из колонии Рейнгардт. Колония Александерге принадлежала к Нидеркараманскому (Нижне-Караманскому) округу (с 1871 года — Нижне-Караманской волости) Новоузенского уезда Самарской губернии.

В 1862 году основан лютеранский приход. Часть жителей составляли меннониты. В 1871 году открыто земское училище.

После образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья и до ликвидации АССР немцев Поволжья в 1941 году, село Фрезенталь — административный центр Фрезентальского сельского совета Мариентальского кантона.

В связи с голодом, прокатившемся по Поволжью в 1921-22 гг., произошло резкое сокращение численности населения в крае. В 1921 году в селе родилось 59 человек, умерли — 102. В 1926 году в селе имелись сельскохозяйственное кредитное товарищество, начальная и семилетняя школы, детский дом.

28 августа 1941 года был издан Указ Президиума ВС СССР о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья. Немецкое население депортировано, село, как и другие населённые пункты Мариентальского кантона было включено в состав Саратовской области.

Физико-географическая характеристика

Село находится в Низком Заволжье, в пределах Сыртовой равнины, относящейся к Восточно-Европейской равнине, на левом берегу реки Большой Караман. В окрестностях имеются пруды. Рельеф местности равнинный, полого-увалистый. В окрестностях населённого пункта распространены тёмно-каштановые почвы солонцеватые и солончаковые. Почвообразующие породы — глины и суглинки.

По автомобильным дорогам расстояние до районного центра посёлка городского типа Степное составляет 49 км, до города Энгельс — 92 км, до областного центра города Саратова — 100 км.

Часовой пояс

Население

Динамика численности населения по годам:

В 1931 году немцы составляли 100 % населения села


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: