Нарушевич, Наполеон




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




21.01.2021


21.01.2021


20.01.2021


19.01.2021


19.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


14.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Нарушевич, Наполеон

Нарушевич, Наполеон

17.12.2020

Наполеон Нарушевич (4 сентября 1909 — 5 сентября 1992) — подполковник Народного Войска Польского.

Биография

Происходил из польской семьи, жившей в Латвии. В 1932 окончил унтер-офицерскую школу при 4-м пехотном полку латвийской армии в Риге. До 1939 года работал строителем в Речице, Лиепае и Риге. В 1938—1939 гг. — член коммунистического Союза Молодежи Латвии. После агрессии Германии на Советский Союз записался добровольцем в Советскую Армию. В 1942 году окончил офицерскую пехотную школу при 1-м отдельном латышском пехотном полку Советской Армии и стал командиром взвода автоматчиков.

С 28 мая 1943 года служил в Народном Войске Польском на должности заместителя командира по строевой части, а затем командира отдельной роты противотанковых ружей 1-й пехотной дивизии. Участвовал в битве под Ленино и в боях за освобождение Варшавы. Воевал на Поморском Валу и принимал участие в берлинской операции, командуя батальоном 33-го пехотного полка.

В конце 1945 года окончил курсы командиров полков и нёс службу на должностях: командир унтер-офицерской школы, командир батальона, начальник штаба, командир 12-го Колобжегского пехотного полка. Руководил действиями полка в боях с бандами УПА.

Подполковник Нарушевич 3 февраля 1948 года был назначен на должность командира 5-й Саксонской пехотной дивизии, которую занимал до 2 февраля 1950 года, а затем был уволен в запас. В 1973 году был произведен в звание полковника запаса.

Ордена и награды

  • Серебряный Крест Ордена «Virtuti Militari» (1968)
  • Крест Храбрых (трижды)
  • Золотой Крест Заслуги
  • Серебряный Крест Заслуги (дважды)