Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Кицаев, Михаил Михайлович

Михаил Михайлович Кицаев (24 августа 1912, Лесное Ардашево, Тамбовская губерния — 30 октября 1990, Кицаевка, Мордовская АССР) — заместитель наводчика орудия 3-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона, старший сержант — на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.

Биография

Родился 24 августа 1912 года в селе Лесное Ардашево (ныне — в Темниковском районе Республики Мордовия). Мордвин. Окончил 4 класса. С детства помогал отцу, работавшему на лесозаготовках. Перед войной работал мастером по заготовке леса на фабрике в городе Ковров Владимирской области.

В июле 1941 года был призван в Красную Армию. В боях Великой Отечественной войны с декабря 1941 года. Был ранен. После госпиталя направлен командиром пулеметного расчета в 1122-й стрелковый полк 334-й стрелковой дивизии. Отличился в боях за освобождение Белоруссии и Литвы.

25 июня 1944 года старший сержант Кицаев с расчетом первым переправился через реку Западная Двина в 8 км западнее деревни Островно. Пулеметчики метким огнём прикрыли форсирование реки стрелковыми подразделениями. В бою подавил пулемет, вывел из строя большое количество пехоты противника.

Приказом от 26 сентября 1944 года старший сержант Кицаев Михаил Михайлович награждён орденом Славы 3-й степени.

В наступательных боях 7-8 октября 1944 года в бою в районе местечка Кроупяй за населенные пункты Гимбуцы, Бражишки и Совноры старший сержант Кицаев действовал в том же боевом составе, но уже в составе 4-й ударной армии. Умело и маневрируя на поле боя, быстро меняя огневые позиции, действуя решительно, подавил огнём станкового пулемета шесть огневых точек противника, уничтожив при этом более 15 противников.

Приказом от 3 ноября 1944 года старший сержант Кицаев Михаил Михайлович награждён орденом Славы 2-й степени.

Весной 1945 года в боях на территории Польши старший сержант Кицаев был заместителем наводчика орудия 3-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона.

В ночь на 20 марта 1945 года Кицаев, действуя в составе расчета, при отражении контратаки противника в 12 км от города Прудник подбил два танка. 6 мая в районе населенного пункта Краснэ Лоучки подавил огневую точку противника, чем содействовал продвижению нашей пехоты.

Приказом от 18 мая 1945 года старший сержант Кицаев награждён орденом Славы 3-й степени.

В 1945 году старшина Кицаев демобилизован. Вернулся на родину.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1956 года в порядке перенаграждения Кицаев Михаил Михайлович награждён орденом Славы 1-й степени.

Жил в деревне Кицаевка Темниковского района. Работал лесным мастером Темниковской межколхозной строительной организации, завхозом в райпо. Скончался 30 октября 1990 года.

Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-х степеней, медалями, в том числе «За боевые заслуги».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: