Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Nesomyrmex cederbergensis

Nesomyrmex cederbergensis (лат.) — вид мелких муравьёв рода Nesomyrmex (Formicidae) из подсемейства Myrmicinae. Видовое название использовано для обозначения того факта, что типовая серия этого вида была собрана в горах Cederberg Mountains.

Распространение

Африка (ЮАР).

Описание

Мелкие муравьи (длина около 3 мм), похожие на представителей рода Leptothorax. Отличаются от близких видов (Nesomyrmex ezantsi, Nesomyrmex koebergensis, Nesomyrmex njengelanga и Nesomyrmex inye) одноцветной жёлтой окраской, гладкой верхней поверхностью головы, с несколькими продольными тонкими бороздками между глазами. Усики 12-члениковые с булавой из 3 сегментов. Жвалы с 5 зубцами. Проподеум угловатый, с парой коротких шипиков. Стебелёк между грудкой и брюшком состоит из двух члеников: петиолюса и постпетиолюса (последний четко отделен от брюшка), жало развито.

Систематика

Включён в видовую группу Nesomyrmex simoni (Formicoxenini, или Crematogastrini), для которой характерна выпуклая округлая передняя часть клипеуса, без мелкого срединного треугольного выступа; отсутствие лобных валиков; редуцированные шипики проподеума; петиоль и постпетиоль без латеральных шипиков; гнездятся в земле. Вид был впервые описан в 2008 году южно-африканскими энтомологами Нокутула Мбаняна (Nokuthula Mbanyana) и Хэмишем Робертсоном (Hamish G. Robertson; Natural History Collections Department, Южноафриканский изико-музей, Кейптаун, ЮАР) по материалам из Южной Африки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: