Суржиков, Виктор Петрович




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




19.01.2021


19.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


14.01.2021


12.01.2021


09.01.2021


07.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Суржиков, Виктор Петрович

Суржиков, Виктор Петрович

17.12.2020

Виктор Петрович Суржиков (18 августа 1947 — 13 января 2009) — мэр Курска (2003—2007).

Биография

Родился 18 августа 1947 года в селе Старый Город Дмитриевского района Курской области.

Образование и трудовая деятельность

Окончил Дмитриевский сельскохозяйственный техникум по специальности «бухгалтерский учет и планирование» в 1965 году, Всесоюзный заочный финансово-экономический институт в 1971 году, Высшие курсы КГБ СССР.

Работал экономистом в колхозе «9-е января» Хомутовского района Курской области, инженером-экономистом на Дмитриевском заводе «Лесхозмаш».

С 1968 года — второй, затем первый секретарь Дмитриевского райкома ВЛКСМ Курской области.

Служба в органах государственной безопасности

С 1974 года служил в органах государственной безопасности. Возглавлял районное отделение КГБ СССР Суджанского района Курской области, затем работал в управлении КГБ области и дослужился до заместителя начальника управления.

С 1996 по 1998 год — представитель Президента РФ в Курской области.

С 1998 по 1999 год — начальник Управления ФСБ РФ по Курской области.

С 1999 по 2000 год — начальник Управления ФСБ РФ по Волгоградской области. С августа 2000 года по сентябрь 2003 года — главный федеральный инспектор по Курской области.

Политическая деятельность

В 2000 году возглавил в Курской области областную организацию движения Единство.

В том же году баллотировался кандидатом на пост губернатора Курской области, занял второе место, уступив кандидату от коммунистов Александру Михайлову.

28 сентября 2003 года был избран мэром Курска. В этой должности находился до конца 2007 года, когда ушёл в отставку.

Умер в Москве 12 января 2009 года от заболевания крови. Похоронен в Курске на Северном кладбище.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2007)